Проехавший всю Европу на ручном велосипеде колясочник из Лиды вернулся в Беларусь

Тур неограниченных возможностей

Простого парня из Лиды Александра Авдевича, инвалида–«колясочника», в Национальном аэропорту «Минск» встречали как паралимпийца, под дружные аплодисменты. На специально сконструированном ручном велосипеде он исколесил 12 стран, доказав прежде всего себе: возможно все!

— Стартовал я 1 июля из Минска. Доехал до Вильнюса, проехал Даугавпилс, Ригу, — начинает перечислять основные пункты своего маршрута Александр. — Затем Таллин, паромом в Хельсинки, опять–таки паромом из Турку в Стокгольм. Через остров Готланд, который шведы считают лучшим местом в мире, на Данию. Потом были Росток, Гамбург, Бремен, Амстердам, Антверпен, Брюссель... Самый длинный участок — по Франции. В испанском Сан–Себастьяне, увидев горы, понял: силы на исходе, не выдюжу. Я уже купил билеты домой, но прошло буквально пару часов, и мне написал украинец, живущий в Португалии: мол, это не дело, мечта должна быть исполнена! Он на своей машине провез меня через всю Испанию в крайнюю точку маршрута — Порту.

Труднее всего было в физическом плане, моральном или, может быть, финансовом? Авдевич не задумываясь отвечает: в логистическом. Сложно было найти ночевку, особенно на первых порах. По мере того как о большом евротуре белорусского «колясочника» узнавало все больше людей, вопросы стали отпадать сами собой.

— Самой приятной страной оказалась Бельгия. В плане людей, дорог, знакомств и событий. Во Франции познакомился с известным клоуном Славой Полуниным, который неподалеку от Парижа построил целую деревню. На границе Испании и Франции были определенные проблемы с безбарьерной средой. Вроде и классный отель, но в супермаркет напротив заехать проблематично. В Финляндии нужно было отремонтировать байк. Ломались передачи, соскакивала цепь. Просто чтобы починить велосипед, там нужно записаться за неделю и еще месяц ждать. Меня спасло, что ремонтом занимался хороший знакомый хозяйки одного из отелей, где я остановился. Она увидела обо мне публикацию в местной газете и сказала: «Ничего себе, такая знаменитость — и у меня в гостинице!» В общем, вопрос был решен.

Останавливаться на достигнутом Александр не собирается. В планах — покорить США. А пока один из спонсоров предложил ему тур по Турции.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 185 (25067). Вторник, 27 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter