Что является истинной целью давления со стороны Запада и почему «персональные» санкции обернутся против тех, кто к ним призывает

Тупой дамоклов меч санкций

Заместитель Премьер‑министра Игорь Петришенко недавно заявил, что государство должно сделать все возможное, чтобы люди в наименьшей степени почувствовали на себе влияние санкций. Задача минимизировать ущерб для рядовых граждан — естественная для Правительства, уверен политолог Александр Шпаковский. Такое мнение он высказал вчера в ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио»:



— Не думаю, что наша жизнь существенно ухудшится по сравнению с сегодняшним состоянием. По итогам первого полугодия экономика выросла практически на 3,5 процента — это очень неплохой результат.

Впрочем, эксперт не разделяет шапкозакидательских настроений отдельных авторов, что введенные Западом санкции не являются серьезным вызовом для нашей экономической безопасности:

— Непонятно, как эти инструменты будут применяться. Многие из описанных мер имеют двойное толкование, и сейчас достаточно сложно говорить, насколько сильным будет воздействие санкций на белорусскую экономику: еще нет достаточной правоприменительной практики. 
Эти инструменты давления вводятся вовсе не для того, чтобы продемонстрировать некое «фи» со стороны Евросоюза. Цель санкций — разрушение экономической стабильности Беларуси, а в итоге — свержение законной власти в стране.
Дамоклов меч санкций останется занесенным, чтобы побудить руководство государства действовать вопреки суверенным интересам государства. А поскольку это исключено, политолог не склонен преуменьшать серьезности санкционного вызова и надеется, что власть к нему готовилась заранее:

— Когда вечером 9 августа прошлого года было решено, что государство будет сопротивляться технологиям «цветных революций» и погромщики получат достойный отпор в рамках законодательства, необходимо было понимать, что Запад, который стоит за спиной мятежников, прибегнет к своей обычной практике санкционного давления.

Этот инструмент давно используется в одностороннем порядке для удушения неугодных государств. По мнению политолога, странам, столкнувшимся с таким давлением, следовало бы задуматься о выработке механизмов коллективного противостояния. 

Согласно благоприятному сценарию развития событий Беларуси удастся сманеврировать таким образом, чтобы избежать негативного влияния санкций. И Запад вновь обломает зубы о нашу страну. 

Но главное даже не в этом. Ведь все эти санкционные списки кто‑то помогает составлять: собирает информацию, ведет соответствующие базы. И мы прекрасно знаем, кто эти «кто‑то», обращает внимание политолог:

— Это иностранные дипломаты средней руки и их добровольные помощники из числа наших граждан, многие из которых, кстати, и не уехали за границу. И даже у тех, кто уехал, здесь остались активы, бизнес‑интересы, имущество. 

Но все это — выделенная за спортивные заслуги земля в столице, давно подписанный контракт на спектакли в Вильнюсе, какая‑никакая, а дипломатическая и чиновничья карьера, рекламный бизнес и YouTube‑канальчик — конечно, «другое». Неприкосновенное.

— В отношении этих людей тоже стоит ввести определенного рода санкции и хотя бы таким образом минимизировать вред, который они причиняют нашей экономике, — уверен Александр Шпаковский.

Ответные меры

Беларусь приостанавливает участие в «Восточном партнерстве» и запрещает въезд некоторым лицам из стран ЕС

В связи с введенными Европейским союзом беспрецедентными ограничительными мерами в отношении Беларуси вчера в Министерство иностранных дел был вызван глава представительства ЕС в нашей стране Дирк Шубель. 

Как сообщается на сайте МИД, послу ЕС была заявлена твердая позиция белорусской стороны об абсолютной неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство. Дипломату доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия, угрожающие национальной безопасности Беларуси и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам. В частности, Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство», а также начинает реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС. 

— Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного Соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений. С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью, — говорится в заявлении пресс‑службы МИД.
Постоянный представитель Беларуси при ЕС отзывается в Минск для консультаций. Главе представительства ЕС в Республике Беларусь также предложено выехать в Брюссель для консультаций, чтобы довести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций. 
Кроме того, в ответном порядке будет запрещен въезд в Беларусь представителям евроструктур и лицам из стран Европейского союза, которые содействовали введению ограничительных мер. Белорусская сторона продолжает выработку иных мер реагирования, в том числе экономического характера. 

— Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств‑участников осознают ущербность и бесперспективность решений о применении силового подхода в отношениях с Беларусью. Предложения белорусской стороны о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе, — подчеркивается в заявлении.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter