Тупик

Стыдно писать о своей беде, но я уже столько слез выплакала, а что делать, все равно не знаю.
Стыдно писать о своей беде, но я уже столько слез выплакала, а что делать, все равно не знаю. Может, кто из читателей поможет мне советом. Мне 55 лет, вырастила двух дочерей (одной 23 года, другой - 36), воспитываю шестерых внуков. Кажется, живи и радуйся. Но где же тут нарадуешься, если старшая дочь пропадает от водки... Она до 30 лет вообще к спиртному не притрагивалась, в семье были лад и покой. А пять лет назад (после рождения шестой дочки) будто подменил ее кто. В то время муж моей дочери был в Москве на заработках. Два года в родные места глаз не показывал. А вернулся - даже одежды своей не привез: все пропил. Вот и стали они вдвоем жить на широкую ногу, беззаботно - нигде не работали, в доме что ни день пьянки-гулянки, скандалы-драки. Жили мы тогда все вместе в Борисове, у нас была трехкомнатная квартира. Мы с мужем не выдержали и уехали в деревню, оставив детям все нажитое. Но напрасно мы надеялись, что они одумаются, начнут жизнь заново. Внуки ходили в школу полуголодными, в обносках - вечно пьяным родителям было не до них. Двух младших девочек мы забрали в деревню, остальные четверо кое-как продержались до летних каникул, а 1 сентября не захотели возвращаться в Борисов. Теперь живут с нами и на уроки ходят в сельскую школу за 10 километров от дома.

Поймите меня правильно, больше таких издевательств ни над собой, ни над малышами я терпеть не могла, поэтому и подала заявление в районо на лишение моей дочери и ее мужа родительских прав. В апреле будет год, как оформляются документы на лишение, а нас все кормят обещаниями: подождите, уже скоро. Дети совсем обносились - моей пенсии и зарплаты мужа в... 16 тысяч (он работает в колхозе скотником) хватает только на еду. Хорошо, что дважды в этом году детям из малообеспеченных семей давали гуманитарную помощь, а то не знаю, как бы мы свели концы с концами.

Старшая дочь, расставшись с мужем, переехала к нам в деревню, устроилась в колхоз дояркой. Но только толку от этого мало: уйдет утром на дойку - напьется и спит где-нибудь. Возили мы с мужем кодировать ее в Борисов, только хуже от этого стало. Она вечером "замочила" кодировку и всю ночь скандалила, даже участкового пришлось вызывать.

Измучились мы совсем, и помощи ждать, похоже, неоткуда. Настоящий тупик. Может, хоть читатели совет дадут, как быть в нашей ситуации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter