Тупик кокаиновой «дорожки»

Немецкий след наркомафиози
Немецкий след наркомафиози

Прокуратурой Германии передано в суд следственное дело в отношении нашего соотечественника, который подозревается в контрабанде и торговле кокаином.

...Еще в 2004 году в Гомеле была обезврежена группа наркоторговцев. Тогда, напомним, оперативники управления КГБ по Гомельской области и бойцы группы «Альфа» задержали во время сбыта 500 граммов кокаина троих гомельчан.

В конце 2005–го местные контрабандисты и торговцы наркотиками по приговору суда получили от 9 до 11 лет лишения свободы. Во время следствия был установлен и непосредственный поставщик кокаина в нашу страну. Им оказался белорус Михаил Толкачев. Но задержать его тогда не удалось. Вся сложность заключалась в том, что жил наркомафиози в Голландии. Тем не менее в отношении его было возбуждено уголовное дело, а за правовой помощью гомельские сотрудники Комитета госбезопасности через Национальное бюро Интерпола обратились в несколько европейских стран.

Выяснилось, что свой «кокаиновый бизнес» Михаил Толкачев продолжал в Германии, где и был задержан в этом году вместе с четырьмя своими сообщниками–украинцами. Все они в скором времени предстанут перед судом.

В пресс–службе управления КГБ по Гомельской области сообщили, что после вынесения приговора и отбытия наказания в Германии будет рассмотрен вопрос об экстрадиции Михаила Толкачева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter