Приговор Сапеге — шесть лет колонии

Тупая жестокость

Чем София Сапега отличается от нацистской преступницы Тоньки-пулеметчицы?

Разве что способом совершения преступлений. За свои — собственноручно расстреляла из пулемета более полутора тысяч пленных партизан и сельчан — нацистская преступница Антонина Макарова (по мужу Гинзбург), получившая прозвище Тонька-пулеметчица, после войны была приговорена к расстрелу. Приговор оглашен и Софии Сапеге, указавшей в качестве целей для расправ как минимум 238 белорусов. Первой пулемет в руки вложили фашисты, второй — современное оружие экстремистов — западные спецслужбы.


Сапега обвинялась по ряду статей Уголовного кодекса. Признана виновной в умышленном разжигании социальной вражды и розни (групповой признак и тяжкие последствия), незаконных собирании и распространении сведений о частной жизни. Фигурантка приговорена к шести годам колонии в условиях общего режима. Так решил Гродненский областной суд. На обжалование решения у сторон есть десять дней.

Если коротко, то Сапега администрировала телеграм-каналы (региональные каналы ЧКБ и др.), в которых публиковались персональные данные граждан. Судебное разбирательство, начавшееся в конце февраля, шло в закрытом режиме. Поскольку при рассмотрении дела и озвучивались эти самые личные данные — о судьях, депутатах, педагогах, работниках и руководителях предприятий, сотрудниках силовых структур, других госслужб, журналистах и т.д. Если помните, после распространения сведений потерпевшим поступали угрозы насилия к ним и их близким, повреждения имущества, совершались другие преступления.

Деятельность в Литве Сапеги относилась к блоку информационных диверсий, травли, дезинформации — одному из элементов гибридной войны, впервые испробованной на Беларуси. Схемы известны, как и то, что разработаны они западными спецслужбами.
Самое главное, для чего создали эти площадки, — для взращивания в обществе ненависти друг к другу, ко всему белорусскому, родному. Для информационной накачки, дискредитации властей, государственности, правоохранительного блока, организации преступлений в отношении конкретных категорий граждан.
 Только в шайке, обслуживавшей западный экстремистский проект ЧКБ, было четверо беглых с белорусскими паспортами и двое (включая Сапегу) — с российскими. Всех привел небезызвестный Даниил Богданович. Почти все учились в литовском ЕГУ. Сапега, Богданович, Иванов Марк и Высоцкая были однокурсниками, оттуда же и Занемонская, некие Стив, Дана. Потом приходили и другие, вроде Янины Сазанович (какое-то время жила в Штатах, потом, как и остальные, осела в Литве). Он же, Богданович, инициировал создание региональных телеграм-каналов ЧКБ. Начальники требовали агрессивнее отрабатывать именно регионы.

Сидела шайка в одном офисе со «штабом Тихановской». Там были и люди из различных фондов, и прочих «околоштабных» структур. Аренду помещения, как и охрану, оплачивало литовское правительство. Да, в «штабе» очень боялись подстав, утечек информации. Так, убрали из офиса фонд «Страны для Жизни», не доверяли и шарлатанам вроде Стрижака. Известно, что с каналом ЧКБ из «штабных» контактировал Франак Вячорка, через Богдановича. Последний занимался финансированием не только проекта ЧКБ. Деньги шли из ЕС.

***

Обвиняемая администрировала в основном два региональных канала: ЧКБ Витебской и Гомельской областей. Однако помогала и на других, в том числе основном. Напрямую с пособниками экстремистских ресурсов не контактировала, этим занимались другие. Информацию получала из чат-ботов и прочих источников. Затем готовила публикации и размещала их.

Выглядело это так. Фото человека и текст: мол, «виновен за проявленное ­ОМОНом насилие в населенных пунктах в Витебской области», «находится в санкционном списке Евросоюза». Дальше: номер паспорта такой-то, телефон такой-то, живет там-то, жена такая-то, работает там-то… А вот «доказательства» по руководителю предприятия: «крайне нелестно отзывался об участниках мирных протестов», по депутату: «активно поддерживал действующий режим, власть». А это уже о председателе комиссии по делам несовершеннолетних: «вынесла предупреждение несовершеннолетнему за участие в протестах». Идеолог у Сапеги «причастен к идеологической обработке сотрудников». Или вот: «занимаемый им пост при текущем режиме автоматически является преступным». Ну, вы поняли.
Источники в основном анонимные, что не мешало сапегам называть это «доказательствами» и «свидетельскими показаниями», выносить «приговоры».
Как вообще могут давать оценку полуграмотные недоучки? Как проверялись присланные данные? А никак. Экстремисты и сами об этом говорят: мол, да, публиковали информацию, которая не подтверждалась, на объективность не претендовали, решали на основе того, что кто-то где-то видел, слышал. Вопрос о том, правомерны ли действия сотрудников (чьи данные публиковались), как вы понимаете, тоже не поднимался. Так заведено в этих шайках.
Человек подвергался травле, назначался жертвой уже потому, что работал в интересах своего государства.
Информаторам платили, сколько — определял Богданович. Он же нередко делал инфозаказы на конкретных людей. Повестку, стилистику задавал и Вячорка, именно он являлся негласным модератором ЧКБ. Обсуждения велись и на собраниях с участием представителей всех «околоштабных» структур, в том числе телеграм-каналов. Речь шла о том, что и как следует публиковать. Особое указание: про Тихановскую не должно быть ни одного дурного слова.
Информация, которая распространялась в экстремистских каналах, также сохранялась в архивах, чтобы потом использовать ее для преследования граждан и составления «санкционных списков» для ЕС.
Это делалось по указанию Богдановича. Создавались также отдельные чаты для координации. К примеру, чат «Ищем инфу по котикам», куда сбрасывали персональные данные и информацию для подготовки новостей. Сидели в чате все из ЧКБ, а также Мотолько, Вячорка, Путило, «штабные» и прочие. Был, кстати, отдельный канал по сотрудникам ­ГУБОПа. Видно, сильно припекало у беглых от работы наших оперативников.
Сведения, которые поступали в ЧКБ, но там не публиковались, появлялись в других экстремистских каналах, например, «карателях». Что подтверждает: все эти ресурсы — звенья одной цепи. Там одни и те же преступники, одни и те же инструменты, одни и те же кураторы и спонсоры.
Понимали ли такие, как Сапега, что сведения о людях, распространенные ими, могут быть использованы, скажем, бывшими сидельцами для мести? Что вы! Сапеги уверяют, что не хотели вредить физически. Даже тогда, когда после публикации в ЧКБ и «карателях» неизвестные нападали на жертв из «списка», устраивали травлю, повреждали имущество, шайка оправдывалась: мол, не мы это, мы не призывали к насилию, просто публиковали сведения. Для чего распространяли данные о детях, родственниках? На это сапеги тоже не ответят.

…Знаете, смотрю на эту девицу и вспоминаю нацистскую преступницу Макарову (Гинзбург). Ну да, сегодня Сапега пишет посты, провоцирует других на преступления, а завтра, не особо думая, тоже переплюнет в жестокости нацистов?.. За несколько лет Макарова лично убила более полутора тысяч человек. В списке жертв Сапеги — сотни людей. Первой тогда платили по 30 марок. Второй теперь — от 600 до 950 евро, в зависимости от того, на каком канале «работала». Деньги Сапеге передавал Богданович, на карту и наличными. Известно, что какие-то суммы он привозил из Польши.

Неужели ­ЭТОЙ никогда не было жалко людей? Не было. Таких, зомбированных, пустых не мучают угрызения совести. В голове таких пусто — ни знаний, ни моральных ценностей, ни душевной красоты. Только тупость и жестокость. Да, и завышенная самооценка. А что, собственно, было-то в их жизни? Учеба в прогнившем литовском университете, который слывет той еще помойкой,  праздность, алкоголь, наркотики, чужие лозунги и идеи. Чужая жизнь. Да, и судимости.

Хотя что удивляться, если и мать Софии не видит ничего предосудительного в поступках дочери. Мол, Софочка не такая, она не могла… Могла. И делала. И не только она — все беглые предатели, пособники террористов, состоящие на зарплате у иностранных спецслужб. Изменники Родины. Лично мне их никогда не понять.

Сапега, как и Макарова, отказываются понимать, ЧТО именно они совершили. На следственном эксперименте нацистская карательница спокойно показывала и рассказывала, где и как она расстреливала людей, не понимала, почему местные плевали ей в лицо. Подсудимая Сапега тоже не понимает, что совершила дикие поступки. И, знаете, она не раскаялась. Досудебное соглашение? Так она всего лишь пыталась минимизировать себе наказание. Не более того. Не успела написать ходатайство, как тут же попросила изменить меру пресечения на домашний арест и дать личную охрану. Неужели так боится литовских «друзей»?

Наручники на Сапегу надели прямо в зале суда, она взята под стражу сразу после оглашения приговора.

…Шесть лет. Что ж так мало, возможно, спросите вы, вспомнив, сколько горя фигурантка принесла семьям белорусов. Каждое дело рассматривается индивидуально. Индивидуально, согласно закону, выносится приговор. Так вот, по закону Сапегу не могли приговорить к большему сроку, поскольку заключено досудебное соглашение. В общем, шесть лет в данном случае — это максимум.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Агафонов, первый заместитель начальника ГСУ Следственного комитета:

— Что я вижу при расследовании таких дел? Запредельную степень цинизма фигурантов. Они ведь публиковали также данные родственников, несовершеннолетних детей. Пытались организовать травлю деток, внуков силовиков в школах и детсадах… Что это, как не обыкновенный фашизм?

Кроме того, очевидно ведь, что повод для травли граждан создавался искусственно, по надуманным причинам. Цель — разжигание розни абсолютно по любому признаку, национальному, религиозному, профессиональному, социальному… Должны были исчезнуть все, кто поддерживает государство. Одних, думали, запугают, других уничтожат физически. А кто придет вместо них? Как в Украине, например, нацбаты, тербаты, бандгруппировки? Обществом манипулировали, его пытались расколоть, используя определенные технологии, методики.

И во всем этом отчетливо видна западная пропитка морального уродства, жестокости. Чему так радуется Америка, если говорить про Украину? Тому, что славянин против славянина, сосед против соседа, брат против брата. Для Беларуси тоже выбран принцип «кто не с нами, тот против нас». Все это раскручивалось в информационном поле. А ведь Беларусь — миролюбивое государство, где никогда не было такой ненависти друг к другу, и именно ее пытались породить и разжечь.

gladkaya@sb.by,

https://t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter