Тунис: кому еще Сахару?

Маленькая североафриканская страна, удобно стоящая на южном берегу Средиземного моря, заманивает туристов самыми обычными вещами: водой, песком и едой. Может, не такие уж они и обычные?   Или засушит, или смоет…

Маленькая североафриканская страна, удобно стоящая на южном берегу Средиземного моря, заманивает туристов самыми обычными вещами: водой, песком и едой. Может, не такие уж они и обычные?

 

Или засушит, или смоет…


Руины Карфагена. фотоПожалуй, Тунис является самой дождливой среди прочих африканских стран этого региона, особенно богаты влагой горные районы. Конечно, в Сахаре, на юге Туниса, дождей не бывает годами, но вот в основных крупных городах… В общем, если вы гуляете, например, в Хаммамете по восточному базару и покупаете сувениры и в этот момент разверзлись хляби небесные, немедленно ищите укрытие, иначе вас попросту смоет: глиняные улицы городов за считаные минуты наполняются водой и под ногами все плывет и едет без вашего на то согласия…


Зато в любом приморском городке Туниса комфортно дышится и в высокий туристический сезон (с марта по май и с сентября по начало ноября), и в самый жаркий месяц – август.


Совсем другое дело – юг страны, уходящий в Сахару. Там не просто сухо: еще и ветрено, и суточные перепады температур резкие и сильные. Но это именно то место, которое обязательно стоит посетить, отправляясь в Тунис.

 

На осколках древних цивилизаций


Археологи утверждают, что стоянки первобытных людей на территории современного Туниса появились еще 200 тыс. лет назад – до образования Сахары! Но настоящая цивилизация появилась здесь около 1100 лет до н.э.: сюда пришли финикийцы. Будучи хорошо образованным и, главное, деятельным народом, финикийцы, не тратя времени зря, быстренько основали тут четыре крупных города: Сус, Утику, Бизерту и самый главный – Карфаген. Карфагеняне были не просто успешными торговцами (точнее, выражаясь современным языком – спекулянтами), но и активными воинами: за какую-то несчастную тысячу лет они захватили почти все государства Северной Африки, а также территорию современной Италии, юг Испании и еще несколько стран. Власть карфагенян продолжалась ровно до
VII века н. э., пока на них не нашлась управа в лице более мощных арабских племен…


Пляжи в Тунисе. фотоНадо ли говорить, что пески Сахары и камни Магриба сохранили для будущих туристов следы практически всех эпох, когда-либо существовавших на территории Туниса!


Именно по ним и проходит большинство самых популярных экскурсий. Однако самой впечатляющей и эмоциональной, безусловно, является двух-трехдневная поездка в Сахару.

 

Из вас уже песок сыплется?


В Сахару можно поехать тремя способами: с большой группой туристов на автобусе с кондиционером, на джипе с проводником или же на верблюдах. Про первые два способа более или менее понятно, а вот в случае с верблюдами трезво оцените свои силы: не стоит лезть на шаткое и неподрессоренное животное людям с больной спиной, слабыми нервами, чутким вестибулярным аппаратом. Конечно, туристические маршруты предусматривают и довольно частые стоянки с перекусами, поэтому за бытовую часть экспедиции переживать не стоит.


Если вам будет предложено посетить пещеры троглодитов – берберов, много лет назад спасавшихся от официальных властей и выстроивших свои дома глубоко под землей, – ни в коем случае не отказывайтесь! Такого нет больше нигде в мире.



Тепло и сыро


Тунис известен многим как центр талассотерапии – лечения морем. Врачи утверждают, что даже пяти сеансов такой терапии достаточно, чтобы заметно улучшить самочувствие. Например, тем, кто страдает болями в ногах, хорошо подойдут ванны с альгом (массой из водорослей и ракушек). Ревматикам идеально показаны ванны с горячей морской водой. Есть специальные процедуры для лечения импотенции и сезонных депрессий. Если надумаете подлечиться, имейте в виду, что в любом центре талассотерапии намного выгоднее купить абонемент на серию процедур или визитов (экономия составит около 30 %), чем оплачивать каждую процедуру в отдельности.

 

А что на закуску?


Тунисская кухня больше похожа на южноевропейскую, чем на африканскую. Единственной специфической и очень острой пряностью является харисса – густой соус из перца, оливкового масла и пряностей. Все остальное имеет вполне привычный вкус и консистенцию, а супы местные рестораны готовят вовсе на французский манер – в виде супа-пюре. Самое вкусное, что обязательно стоит попробовать в Тунисе, – тажин. Вообще-то тажин – это не блюдо, а посуда, в которой кушанье готовится: низкий горшок с крышкой-куполом, которая имеет «трубу» с дырочкой. Под этой крышкой блюдо тушится, но лишняя влага все-таки уходит в «трубу». В таком тажине готовят и мясо с овощами, и кускус (самое популярное в Тунисе блюдо), и даже омлеты.


Юлия ГОНЧАРОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»)
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter