Туман над дорогой

В Кировском районе на трассе Могилев — Бобруйск есть участок пути, который местные жители называют проклятым...

В Кировском районе на трассе Могилев — Бобруйск есть участок пути, который местные жители называют проклятым. Между шестьдесят третьим и восьмидесятым километрами шоссе постоянно случаются дорожно–транспортные происшествия. Гибнут под колесами авто пешеходы.


При нелепых обстоятельствах сталкиваются, переворачиваются, загораются автомобили. Многочисленные аварии уносят жизни, калечат водителей и пассажиров. Мистика какая–то, да и только...


Гиблое место


70–летняя жительница деревни Боровица Анна Васкович несуеверна. Однако год назад на «проклятом месте» под колесами авто погиб ее брат Николай. От своей матери Анна Алексеевна слышала жутковатую легенду об этой трассе, связанную с Великой Отечественной войной. Ежедневно фашисты гоняли деревенских жителей рыть могилы, чтобы хоронить погибших захватчиков. Вдоль дороги зарыто много останков, и потому здесь, мол, тяжелая энергетика...


— Многие местные здесь погибли, — горестно вздыхает пенсионерка. И перечисляет попавших в аварии земляков.


Статистика смертельных случаев на этом участке трассы добавляет черных красок. В декабре 2007 года «Фольксваген–Джетта» влобовую столкнулся с «Опелем». Оба водителя скончались на месте. В марте следующего года маршрутка Могилев — Светлогорск столкнулась с автобусом «Неоплан» («Скользко!», «СБ» за 26 декабря 2008 г.). Погибли четверо, семеро получили тяжелые травмы. В этом же месте водитель микроавтобуса насмерть сбил велосипедиста. А «Жигули» столкнулись с «Пежо»: одна погибшая, двое раненых. Здесь же россиянин на джипе «Вольво» на всей скорости врезался в идущую впереди «Газель», покалечив собственных жену и ребенка. А местная старушка в прошлом году погибла под колесами грузовика...


Подобных примеров можно привести много. Причем каждой из аварий есть логичное объяснение — снег, туман, гололед. Или виновники ДТП отвлекались, засыпали за рулем, превышали скорость, нарушали правила дорожного движения и даже нетрезвыми отправлялись в путь. Необъяснимо другое: почему все эти трагедии произошли не дальше и не ближе, а именно здесь — на 17–километровом отрезке пути?


Докопаться до истины


Виктор Кузьменко возглавляет отделение ГАИ Кировского РОВД около года, а раньше работал автоинспектором отделения. Больше всего ему запомнился именно день столкновения маршрутки с автобусом в 2008 году. Кто–то из водителей, свидетелей страшного ДТП, позвал его тогда прямо с места другой аварии: несколькими минутами раньше легковушка улетела в кювет в четырех километрах оттуда.


— Да, тогда неожиданно выпал снег, стало скользко, — не отрицает начальник ГАИ, — только странно, что именно на нашем проблемном участке произошло сразу две аварии, чуть ли не одновременно, почти рядом! Больше на дорогах района в тот день не пострадал никто.


Сотрудники ГАИ также слышали от старожилов немало легенд о «гиблом месте». Одну, тоже связанную с Великой Отечественной войной, рассказали мне. Дескать, фашисты наступали, и дорогу, по которой они двигались, прокляли... сами сельчане, чтобы враг не прошел.


Работники автоинспекции в потусторонние силы, конечно, не верят, но и четких объяснений происходящему пока дать не могут.


Без мистики


Как ни присматривайся — на «проклятом» участке пути с виду нет ничего зловещего. Абсолютно ровная трасса, подробная дорожная информация, приятный глазу лесной пейзаж...


— Думаю, потому люди и засыпают, расслабляются или, напротив, уверенно превышают скорость, что дорога здесь монотонная, — высказывает свое предположение Виктор Кузьменко. — Мы же со своей стороны постоянно принимаем меры, чтобы предотвратить ДТП.


На проблемном участке установили шумовые полосы и световозвращатели типа «кошачий глаз». С 2009 года во вторую смену там ежедневно дежурит экипаж ГАИ. Приглашали даже священника освятить дорогу.


Неизвестно, что больше помогло, но аварийность вдруг резко снизилась. Если в 2008 году на «проклятом» участке произошло 9 серьезных ДТП с четырьмя погибшими и двадцатью ранеными, то за 2009 год — две аварии: один человек погиб, трое ранены. В прошлом году опять 2 ДТП: 1 погибший и 2 раненых.


Дорога все равно собирает свои жертвы...


— Вспомним Бермудский треугольник, болота с целебной водой в Сибири и Зауралье. Тоже на первый взгляд все необычно, — комментирует кандидат технических наук, профессор, заслуженный работник образования страны Евгений Чижик. — Тем не менее я абсолютно уверен: во всех этих явлениях нет мистики. Нужно просто тщательнее изучить загадочный участок трассы. Если там все в порядке с покрытием и дорожными знаками, значит, физикам стоит исследовать недра земли и космос. Не исключено, что они обнаружат магнитные бури, разломы в земной коре или еще что–то подобное. Нужно только задаться целью, и я уверен, что на все вопросы найдутся ответы.

 

Фото автора и из архива отделения ГАИ Кировского РОВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter