КХЛ и НХЛ живут, словно на качелях

Туда сюда обратно

Этой ночью ожили параллельные миры. Мир КХЛ, где чемпионат идет уже полтора месяца, где играет наше «Динамо» и где хоккей — скорее политика, чем бизнес. И мир НХЛ, где чемпионат стартовал 7 октября, где из белорусов готовятся к играм всего два хоккеиста и где, собственно, ничего личного — только деньги. Миры эти разнятся примерно так же, как Земля и Луна, но благодаря силе взаимного притяжения никому из них не дано ускользнуть не только друг от друга, но и от нашего внимания. В ожидании первых шайб за океаном мы решили посмотреть на параллельные хоккейные миры сквозь увеличительное стекло.

Их могло быть восьмеро


А все–таки жаль. Когда летом братья Костицыны тянули гроссмейстерскую паузу, определяясь с будущим местом работы, хотелось поверить в то, что в одну реку можно войти дважды. Чемпионат мира в Чехии, который Андрей и Сергей однозначно могли занести себе в актив, поднял спрос на новополочан до такой степени, что они сами задумались о возвращении в Национальную хоккейную лигу. Расставшись со своими заокеанскими клубами при не самых оптимистичных обстоятельствах, Костицыны и вправду могли рассчитывать на новые ангажементы. Но время шло, а предложений не было. Братья подались в Нижний Новгород, но дальнейшие события убедили всех (и их в том числе), что они поспешили. Сегодня Андрей Костицын уже играет в «Сочи», а о Сергее пишут, что его могут пригласить в московское «Динамо». В сухом остатке остались лишь нижегородское «Торпедо» и нравы, царящие в нем. И это, конечно, совсем не «Нешвилл» и вовсе не «Монреаль».

Схватка Олега Евенко с Коди Бичем,
в которой белорус вышел победителем, дала ему шанс на игру в НХЛ.

Андрей Костицын уже успел заявить, что надеется попробовать перебраться в НХЛ перед следующим сезоном. А вот Олег Евенко, который был весьма заметен на чемпионате мира отнюдь не только своими внушительными габаритами, свой контракт с «голубыми жакетами» из «Коламбуса» уже заключил. Причем этому немало поспособствовала не только игра защитника, но и его бойцовские качества. В своем дебютном выставочном матче против «Сент–Луиса» Олег одержал безоговорочную победу в схватке с тафгаем Коди Бичем, и как результат вскоре появились сообщения о подписании контракта с белорусом на 1 год (по условиям двустороннего договора Евенко заработает 650 тысяч долларов за сезон, если сумеет закрепиться в НХЛ, или всего 70 тысяч, если останется в АХЛ) и таким вот признанием генерального менеджера «Коламбуса» Ярмо Кекялайнена: «Олег усердно работал как на льду, так и вне его и отлично проявил себя на турнирах новичков, хорошо смотрелся в нашем тренировочном лагере. Он действительно заработал этот контракт, и мы ждем, что он будет развивать свою игру в течение предстоящего сезона».

Компанию Евенко в НХЛ вполне могли бы составить коллеги по амплуа Роман Граборенко и Кирилл Готовец, но по результатам треннинг–кэмпов они вернулись в дочерние команды соответственно «Нью–Джерси» и «Чикаго». Канадский белорус Кевин Лаланд так и не получил возможности попробовать себя в воротах «Миннесоты» и уже заключил новое соглашение с минским «Динамо». Пытался закрепиться в НХЛ и 18–летний форвард Павел Карнаухов. Летом на драфте в пятом раунде его выбрал клуб «Калгари», но после просмотра парня, на которого сегодня активно претендуют не только в белорусской, но и в российской сборной, вернули в дочернюю команду «Калгари Хитмэн».

Михаил Грабовский

30–летний форвард «Нью–Йорк Айлендерс» Михаил Грабовский, который в свою юность почти два года стучался в двери «Монреаль Канадиенс» из фарм–клуба «Гамильтон Бульдогс», прекрасно знает, сколь непросто сделать подобный шаг. Кроме мастерства, нужна, безусловно, и удача. Только в ладу с ней хоккеист вправе рассчитывать не только на контракт, но и на игру в Национальной хоккейной лиге. Для самого Грабовского нынешний сезон станет уже десятым в НХЛ. Прошлый, однако, был скомкан из–за двух сотрясений мозга. И сейчас Михаил прилюдно пообещал быть более осторожным на льду.

Пикантность

Следующей весной в Москве и Санкт–Петербурге пройдет очередной чемпионат мира. Для лучшей подготовки сборной России к этому турниру чемпионат КХЛ начали на две недели раньше привычных сроков — еще в августе. Однако, думается, каково же было удивление российских чиновников, когда летом целая группа кандидатов в сборную России решила сменить КХЛ на НХЛ. Но, как это часто бывает в наших широтах, чиновники забыли спросить игроков. Панарин, Тихонов, Медведев и еще почти с десяток хоккеистов решили воплотить свою мечту об игре за океаном. Сергей Плотников из ярославского «Локомотива» ради переезда в «Питтсбург» даже выплатил своему бывшему клубу неустойку в размере полмиллиона долларов, чем наверняка немало озадачил не только досужих горлопанов, но и главного тренера российской сборной Олега Знарка. На кого теперь ему делать ставку?

Любовь без радости 


Вячеслав Войнов то ли бил свою жену, то ли, как у нас говорят, воспитывал. Патрик Кейн то ли изнасиловал неизвестную женщину на берегу озера, то ли у них все было, как у нас говорят, по любви. То ли вообще ничего не было, но очевидно, что эти истории так тесно переплетают НХЛ и КХЛ, что выходит на редкость тугой клубок.

Патрик Кейн — обладатель Кубка Стэнли–2015


Распутывать его смысла нет, а вот присмотреться к нему стоит. Для начала, правда, несколько иных фактов.

В марте за пьяный дебош был задержан форвард омского «Авангарда» Игорь Мусатов. Хоккеист решил покинуть один из московских баров, не оплатив счет. Менеджеру и охране не удалось взыскать с Мусатова 1.700 рублей (менее 30 долларов!), после чего на место прибыли полицейские. Мусатов был доставлен в ОВД, где продолжил вести себя агрессивно и бросал в сотрудников полиции обувью. Итог: хоккеист, который женат на двукратной олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Евгении Канаевой и которого впору называть рецидивистом (за ним числятся и драки, и езда в пьяном виде), играет ныне в клубе «Витязь».

Бывшему форварду «Лос–Анджелеса» Джаррету Столлу было предъявлено обвинение в хранении наркотиков в номере отеля в Лас–Вегасе. Игрок не стал выступать против обвинений и был приговорен к общественным работам и испытательному сроку. Летом его подписал «Рейнджерс».

Райан О’Райли, обладатель Леди Бинг Трофи сезона–2013/14 — трофея, ежегодно присуждаемого игроку, продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения, летом вскоре после подписания контракта с «Баффало» въехал на своем пикапе в один из баров провинции Онтарио. Суд над ним откладывался уже три раза. Новое заседание назначено на 24 октября, а пока форвард играет за «Баффало».

Вячеслав Войнов (с супругой) — обладатель Кубка Стэнли–2014.

И вот Войнов. В октябре прошлого года его арестовали после того, как он доставил в больницу жену Марту Варламову. У нее были ушибы и синяки, а также порез под глазом. Врачи заподозрили бытовое насилие и вызвали полицию. На время разбирательства лига дисквалифицировала защитника «Лос–Анджелеса». В июле он был приговорен к 90 суткам заключения и трем годам испытательного срока. Дальше иммиграционная служба аннулировала его визу (в связи с судимостью), и россиянин вернулся на родину. Вернулся с женой и ребенком. Теперь клубы КХЛ спорят между собой за право заявить защитника.

И Кейн. В августе жительница штата Нью–Йорк обратилась в полицию, обвинив в попытке изнасилования игрока, выигравшего с «Чикаго» последний Кубок Стэнли, четырежды участвовавшего в матче всех звезд НХЛ. Вскоре появились сообщения, что изображение нападающего не появится на обложке видеоигры «НХЛ 16». Однако это не помешало «Чикаго» включить Кейна в состав. В конце сентября созрела и полиция, заявившая, что результаты экспертизы ДНК, прошедшие в рамках расследования по делу Кейна, говорят, что, скорее всего, игрок не совершал изнасилования, в котором его подозревают. Утверждается, что никаких следов ДНК Кейна не было обнаружено ни в области половых органов девушки, ни на ее нижнем белье. «При этом их отсутствие не означает того факта, что изнасилование не могло произойти — это доказывает лишь то, что не было эякуляции, либо то, что подозреваемый использовал презерватив», — с такими формулировками расследование продолжается. Кейн играет в первом звене «Чикаго».

В российской прессе уже появилось немало комментариев насчет двусмысленных стандартов заокеанской фемиды. Хотя на самом деле все очень просто. Вячеслав Войнов сам все признал, пошел на сделку со следствием и получил сполна — но согласно законам. А вот в деле Кейна и О’Райли явно работают дорогие адвокаты, которые способны вывернуть наизнанку весь мир ради спасения своих клиентов. В спасении «гражданина Кейна», хотя и слетевшего с обложки популярной видеоигры, наверняка заинтересована и сама корпорация НХЛ — иначе на ее репутацию ляжет такое пятно, что никаким анализом ДНК не отмоешь...

И знаете, вот какой вывод просится. Это только кажется, что НХЛ и КХЛ — два мира, два образа жизни. На самом деле они очень похожи. Во–первых, и там и там играют в хоккей. Во–вторых, в Европе и за океаном в хоккей играют люди. В–третьих, людям свойственно иногда ошибаться. Ошибки в хоккее всегда можно исправить, пока не прозвучала сирена. А вот о человеческой жизни такого не скажешь.

В формате «3 на 3»

В стремлении минимизировать случаи, когда для выявления победителя матча назначаются буллиты, НХЛ пошла на радикальное изменение правила овертайма. Теперь команды будут играть в течение 5 минут в формате «3 на 3» (ранее было «4 на 4»). Кроме того, тренер сможет требовать просмотра ситуации на видео только в случае заброшенной шайбы, если он считает, что до этого было положение вне игры или была атака на вратаря.

Антон СЕРЕБРОВ.

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter