ТЦСОНы с начала года выполнили около 1,2 тысячи заявок по доставке продуктов и лекарств

Потребность пожилых граждан и людей с инвалидностью в доставке продуктов питания и медикаментов сохраняется. С начала года территориальные центры социального обслуживания населения выполнили около 1,2 тысячи заявок по доставке продуктов питания и медикаментов. Всего с 20 марта 2020-го по 14 января 2021-го выполнено 41,5 тысячи заявок, сообщается на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты.


Территориальными центрами заявки на доставку продуктов, предметов первой необходимости и медикаментов принимаются ежедневно с 8:00 до 17:00 (по рабочим дням).

Для организации оперативной доставки на помощь социальным работникам пришли волонтеры БРСМ и Красного Креста.

Социальные услуги оказывают 146 территориальных центров социального обслуживания населения, в которых работают 20 тысяч человек, из них 11,5 тысячи  – социальные работники.

На системной основе комплексные социальные услуги на дому получают 96 тысяч нетрудоспособных граждан. В основном это люди старше 75 лет. Социальные работники посещают пожилых граждан 2–4 раза в неделю в зависимости от потребности.

Социальные услуги включают уборку помещений, приготовление пищи, помощь в санитарно-гигиенических процедурах, доставку продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств, оплату коммунальных услуг и другое, дополнительно в сельской местности – растопку печи, доставку воды, уборку придомовой территории.

При оказании социальных услуг и доставке продуктов социальные работники и волонтеры соблюдают необходимые противоэпидемические меры, используют средства индивидуальной защиты.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter