Цыплята «переедут» за МКАД

Минская  птицефабрика  имени  Н.К. Крупской  в  ближайшие  годы  полностью  перенесет  свои  мощности  за  пределы  белорусской  столицы

Минская  птицефабрика  имени  Н.К. Крупской  в  ближайшие  годы  полностью  перенесет  свои  мощности  за  пределы  белорусской  столицы 

Старейшее птицеводческое предприятие республики всегда отличалось от своих «собратьев». Прежде всего тем, что значительная часть его производственных объектов, занимающих около 380 гектаров площади, расположена в черте Минска. Но здесь всегда искали пути, как обезопасить окружающую среду от возможного нежелательного влияния производства. 

В настоящее время фабрика имеет несколько производственных площадок, включая основную в Центральном районе Минска, а также в Околице, Дубовлянах, Большевике, Острошицком Городке. Коллектив предприятия постоянно заботился об оптимизации мощностей, совершенствовании технологий. Последняя крупнейшая реконструкция, проведенная в 2002 году, продлила возможность пребывания фабрики в городской черте, позволила на существующей площадке увеличить производство яиц на 40 млн. штук в год. Если говорить о результатах прошлого года, то они впечатляющие. По итогам республиканского соревнования фабрике было присуждено первое место среди предприятий, занимающихся производством яйца. В среднем на одну курицу-несушку здесь было получено 320 яиц. Неплохие результаты и в животноводстве: при годовом надое на корову свыше 7 тыс. килограммов завоевано третье место в производстве молока.             

Поиск инноваций не прекращается: фабрика начала вводить новое для себя дело – производство мяса бройлеров. Практика показала, что на яйце при всем старании больших прибылей не получишь – 4—5 % рентабельности, не более. Этот продукт находится в потребительской корзине, и цены на него регулируются государством. На цену яйца, в том числе экспортную, существенно влияет сезонность. В летние месяцы спрос падает. К примеру, в 2007 году поставки в Россию шли по цене ниже себестоимости. И потому на предприятии считают, что другие направления, например мясная под­отрасль, должны нивелировать подобные перепады. 

— Отделение «Околица» мы перевели на выращивание бройлеров, для чего, естественно, пришлось сбросить поголовье яйценосной птицы, — поясняет директор Константин Лихач. – Вместо прежних 250 млн. штук годового производства яиц оставим 170—175 млн., а освободившуюся нишу заполним производством мяса птицы. И в целом уже в следующем году вернемся на тот объем валовой продукции, который имели ранее. 

С этой проблемой как будто все ясно. Куда больше волнует другая. В соответствии с планом развития Минска в числе 50 других предприятий фабрика должна быть вынесена за городскую черту. Причем в ближайшие 2—3 года. Как это сделать, за какие средства – вопрос не праздный. Пока приходится полагаться на свои собственные, но их ни при каких раскладах не хватит. Фабрика уже вложила в «переселение» около 12 млрд. рублей. 

В частности, в Острошицком Городке подготовлена база для вывода туда автотракторного парка. Там же создается мощный зерносушильный комплекс из четырех сушилок, способный перерабатывать дневной намолот зерна. По республиканской программе «Молоко» неподалеку отсюда строится современная молочно-товарная ферма на 800 голов крупного рогатого скота, которая позволит вывести поголовье из приспособленных помещений и организовать производство молока по новейшим технологиям. 

На предприятии уже определен перечень объектов, подлежащих переносу. Их на минской площадке оказалось 68. Многие из них строились давно, технические паспорта на них не заведены, отсутствуют удостоверения на право собственности. Иначе говоря, чтобы только оформить документы, на каждое здание и сооружение требуется не менее 3—5 млн. рублей. Всего же, по предварительным подсчетам, «посадка» на новый, теперь уже основной «аэродром» потянет на 70 млн. долларов. Уже сегодня следовало бы приступить к технико-экономическому обоснованию, изготовлению проектно-сметной документации. 

— Мы обратились в  Совет Министров с просьбой вернуться к данному вопросу, изыскать возможность финансовой поддержки программы выноса предприятия. Ведь сроки начинают поджимать, — объясняет ситуацию Константин Лихач. – К тому же вопрос переселения «на новые квартиры» затрагивает интересы около 600 человек, работающих на основной площадке. 

На этот счет у руководства фабрики есть и конкретные предложения. В связи с усовершенствованием технологии содержания птицы, применением экологически безопасных  приемов утилизации и каждодневного вывоза помета сейчас изменена санитарная защитная зона вокруг фабрики с 1,5 километра до 500 метров. То есть практически две трети территории минской площадки можно уже отдавать под проектирование и застройку. Пусть инвесторы, если они заинтересованы в скорейшем высвобождении участков,  приходят и участвуют своими средствами в выносе фабрики — так считает руководство предприятия. 

С целью минимизации потерь, связанных с «местом прописки», было бы целесообразно, предлагают специалисты, всю эту работу разделить на два этапа. На первом – отправить на новую базу подсобные производства, чем уже занимается руководство фабрики. А также дополнительно построить там рядом с зерносушильным комплексом комбикормовый завод, склады ГСМ.  Затем по мере достаточной амортизации оборудования птичников приняться за разрушение и этих построек. 

А то, что продукция ОАО «Минская птицефабрика имени Н.К. Крупской» стране, особенно столице, нужна, сомнению не подлежит. Сегодня, помимо получения куриного, цесарского, перепелиного яйца, жидкого белка, жидкого желтка, яичного порошка, мяса бройлеров, продукции глубокой мясной переработки в широком ассортименте, здесь, как и в обычных хозяйствах, производят молоко, зерно, корма. Потребительские товары реализуются в четырех собственных торговых точках, а также на шести столичных рынках. За прошлый год торговый оборот фабрики достиг 8 млрд. рублей с прибавкой в 800 млн. рублей к предшествующему результату. За два месяца нынешнего года прирост к уровню 2007-го составил 117 процентов. 

На снимке: директор фабрики Константин ЛИХАЧ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter