Открылся 13–й чемпионат Минска среди любительских команд

Цыплаков пообещал реванш

Открылся 13–й чемпионат Минска среди любительских команд

Девушки из группы поддержки минского «Динамо» в оригинальных гусарских костюмах на предматчевом разогреве. Широкий продовольственный ассортимент в нескольких точках общепита. Изящные комбинации, голы, споры с судьей и даже потасовки на льду. Вечером вторника все это было на крытом катке в парке Горького, где матчем между двумя лучшими командами прошлого розыгрыша «Рубежом» и «Столицей» открылся 13–й чемпионат Минска среди любительских команд.


«Раньше игру многих из этих хоккеистов видел только по телевизору. Сейчас — вживую. Конечно, впечатления яркие. По возможности постараюсь еще побывать на матчах турнира. Еще в «Минск–Арену» в самое ближайшее время обязательно схожу». Для жителя Вилейки Виктора Артемкова, недавно поступившего в Минский государственный профессионально–технический колледж железнодорожного транспорта имени Е.П.Юшкевича, матч между «Рубежом» и «Столицей» стал своеобразным пробником хоккея. Парню, как и другим болельщикам, понравилось. Оно и понятно. Ведь на площадке бок о бок с любителями бились те, кто в особых представлениях не нуждается: Вадим Бекбулатов, Андрей Ковалев, Владимир Цыплаков...


Сергей Шабанов еще в прошлом сезоне оберегал от голевых посягательств ворота хоккейного клуба «Гомель», а теперь дает огня в ночной лиге: «Адекватных предложений от профессиональных клубов в межсезонье не поступило, только демпинг. Поэтому решил пойти в чемпионат Минска. Дома скучно сидеть. К тому же взять и быстро бросить хоккей нельзя. Если есть такая возможность, то почему лишний раз не надеть форму и не поиграть в свое удовольствие?»


Любовь к хоккею как основной мотив для участия в любительских соревнованиях, словно сговорившись, называют многие хоккеисты. Хотя и результат за скобки никто не выносит. Владимир Цыплаков, ставший одним из кузнецов победы «Рубежа» над «Столицей» (матч закончился со счетом 4:2), уверен: стремление к максимуму у игроков уже в крови:


— Прежде всего нами движет любовь к спорту. Но и проигрывать никто не любит. «Рубеж» после шести подряд чемпионств в прошлом сезоне уступил в финале «Столице», и нынче мы, конечно, нацеливаемся на то, чтобы реабилитироваться. Физические кондиции в начале сезона пока неоптимальные. Но мы тренируемся раз в неделю, плюс сейчас плотно пойдут игры. Так что со временем форму наберем.


— В чемпионате Минска рядом с бывшими спортсменами выступают люди, которые на профессиональном уровне никогда не играли. Вам противостоять им нравится?


— Интересно играть всегда. Хотя вообще стоит отметить, что почти во всех командах есть несколько бывших хоккеистов. Существует негласное правило, что звенья любителей выходят на лед против звеньев любителей. А профессионалы — против профессионалов.


Чемпионат Минска, надо признать, не купается в журналистском внимании. Хотя свой неповторимый колорит у соревнований, бесспорно, есть. Тут на какую команду ни посмотри — всюду наткнешься на занятный сюжет. Допустим, в составе «Ночных звезд» нет ни одного человека, занимавшегося хоккеем хотя бы на детско–юношеском уровне, зато есть борцы, боксеры и игроки в американский футбол. Защищающий цвета «Рубежа» Виталий Бондаревич, помимо того что играет в нападении, порой переквалифицируется во вратаря. А за «Столицу» в прошлом розыгрыше несколько матчей провел олимпийский чемпион Михаил Васильев...


Участников с каждым годом становится все больше. На старт 13–го чемпионата вышли 29 коллективов (13 в высшей лиге и 16 в первой), среди которых оказались и три дебютанта: «Газпромнефть», «Сокол» и «Раубичи–Хулиганс». Всего в заявки команд попали более 750 хоккеистов. Соревнования продлятся до середины мая.

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter