Цяо распознавал болезни по... пульсу

Родоначальником метода диагностики здоровья по пульсу принято считать великого китайского врачевателя Бянь ЦЯО — автора трактата «Нань цзина», что в переводе означает «Канон трудного».

Бянь Цяо рассматривал болезнь как результат нарушения соотношения организма с внешней средой и считал, что при назначении методов лечения необходимо учитывать климат и характер человека, режим его питания.

Большую часть жизни врач провел в путешествиях по стране, помогая больным избавляться от недугов. Он рекомендовал пользоваться четырьмя методами диагностики болезней: осмотром, опросом, прослушиванием и исследованием пульса.

Историки пишут, что еще в детстве Бянь Цяо познакомился с монахом-даосом, учился у него 10 лет и получил в подарок от своего учителя древнюю книгу о медицинском искусстве, которую изучал всю жизнь.

Бянь Цяо использовал в своей практике иглоукалывание и прижигание, натирание разогретыми лекарственными средствами, лекарственные отвары.

Как гласит предание, Бянь Цяо мастерски владел методом диагностики здоровья по пульсу, а также и более редкими умениями, которые получил от своего учителя: видеть сквозь преграды — сквозь одежду, сквозь кожу человека и даже сквозь стены.

Метод диагностики здоровья по пульсу — очень сложное искусство, и здесь китайские врачеватели не имеют себе равных. Пульс подскажет, все ли в порядке со здоровьем. Важно лишь научиться его «слушать». Позже последователи Бянь Цяо сумели выделить 28 видов пульса, каждый из которых рассказывал о состоянии здоровья человека.

Как оказалось, пульс может быть разным: нитевидным, поверхностным, скользящим, глубоким, узловатым, лукообразным и т. д. Толковый специалист, лишь приложив руку к пульсу пациента, уже может рассказать, в каком состоянии находится тот или иной его орган, какие продукты стоит исключить из рациона и чего можно ожидать от здоровья в будущем.

На самом деле диагностировать состояние собственного здоровья может каждый желающий. Врачи нетрадиционной медицины отмечают, что лучшее время для этого — период с 11 утра до 13 часов дня. По их словам, именно в эти часы пульс человека наиболее спокоен и устойчив.

Измерение пульса следует начинать с левой руки. Обхватите запястье правой рукой, распределите по лучевой артерии указательный, средний и безымянный пальцы. Биение должно ощущаться сразу под всеми пальцами. В зависимости от того, под каким из них вы почувствуете максимальную вибрацию, можно диагностировать состояние здоровья. Кроме того, различают два способа касания — поверхностный и глубокий. В первом случае вы слегка прикасаетесь к руке, во втором слегка надавливаете.

При поверхностном касании левой руки пульс сильнее всего стучит под:

— указательным пальцем — у вас проблемы с толстым кишечником;

— средним пальцем — обратите внимание на состояние ЖКТ;

— безымянным пальцем — имеются «женские» проблемы.

При глубоком надавливании пульс сильнее всего стучит под:

— указательным пальцем — в зоне риска легкие и бронхи;

— средним пальцем — страдает селезенка;

— безымянным пальцем — вашим почкам нужна помощь.

При поверхностном касании правой руки пульс сильнее всего стучит под:

— указательным пальцем — в зоне риска сердечно-сосудистая система;

— средним пальцем — сбои в работе печени;

— безымянным пальцем — возможно, у вас нефроптоз — опущение правой почки.

При глубоком надавливании пульс сильнее всего стучит под:

— указательным пальцем — пора заняться тонким кишечником;

— средним пальцем — у вас проблемы с желчным пузырем. Существует риск возникновения дискенезии или образования камней;

— безымянным пальцем — возможно у вас хронический цистит, займитесь мочеполовой системой.

Когда не нужно проводить диагностику

— после интимной близости;

— до и после еды;

— после занятий спортом и водных процедур;

— сразу после пробуждения;

— во время принятия антидепрессантов или сердечных препаратов;

— во время болезни;

Пульс и пол ребенка

По китайской методике можно определить пол малыша, если женщина уже в положении.

Когда на правой руке пульсация ощутимее всего под безымянным пальцем, значит, родится мальчик.

Биение пульса на левой руке под тем же пальцем говорит, что родится девочка.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter