Цветы вселенского сада

Послание в будущее дети написали вместе с теми, кто прошел войну
Послание в будущее дети написали вместе с теми, кто прошел войну

Недавно в Минске состоялась презентация альбома «Вселенский сад». Издан он в рамках международного проекта «Вместе из прошлого в будущее».

Впрочем, альбомом «Вселенский сад» можно назвать условно. Скорее, это некое послание, которое рисуют, вышивают и даже поют дети, рассказывают старики для тех, кто будет жить после нас. И взрослые, и дети говорят о жизни, о повседневном, о мечтах. Казалось бы, все просто. Вот только некоторых детей, авторов этих стихов или рисунков, уже нет в живых. Другие находятся в реабилитационных центрах, живут в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Может быть, поэтому с таким вниманием слушают ребята рассказы ветеранов о военных днях, об ужасах концлагерей, об издевательствах над малолетними узниками. Человек, прошедший испытания судьбой, всегда поймет страдающую душу.

Для таких встреч свои залы предоставляют музей истории Великой Отечественной войны, историческая мастерская, фонд «Взаимопонимание и примирение». Беседы получаются очень искренние. У ребят горят глаза, а пожилые люди, растроганные детской искренностью, нет–нет, да и смахнут украдкой набежавшую слезу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter