Участницы Великой Отечественной войны накануне 8 Марта получили подарки от школьников

Цветы ветеранам

Поздравления с Днем женщин плавно перетекают в следующую масштабную районную акцию для ветеранов «Наш солдат Победы»
76 гомельчанок — участниц Великой Отечественной войны накануне 8 Марта получили цветы, открытки и самодельные подарки из рук школьников Железнодорожного района. Инициатором праздничной акции стала районная администрация.


93–летнюю Наталью Карась — участницу обороны Ленинграда — пришли поздравлять ученики 6-го класса школы № 30. Уроженка Борисова встретила войну в городе на Неве студенткой первого курса политехнического института. Записалась добровольцем на фронт. Стала медсестрой. К тому времени фронт пришел под Ленинград. Участница блокады. Награждена различными наградами, из которых самой важной считает фронтовую медаль «За боевые заслуги». В госпитале познакомилась со своим будущим супругом — танкистом, который четырежды был ранен и дважды горел в танке. Во время блокады, признается ветеран, было не до 8 Марта:

— Какой праздник? Люди кругом умирали от холода, голода, от ран. Даже в 1945–м, когда я была в госпитале под Варшавой, мы работали не покладая рук. Наши били немцев, но и сами гибли, калечились, раненые поступали круглосуточно. 9 мая, когда я узнала о Победе, всего на полчаса смогла вырваться на городскую площадь, там танцевали. Потом снова к раненым. Вдоволь наесться смогла только в 1948 году... А нынче вот дети пришли меня поздравлять, это здорово, когда вокруг столько детских улыбок.

Поздравления с Днем женщин плавно перетекают в следующую масштабную районную акцию для ветеранов «Наш солдат Победы». Работники организаций Железнодорожного района Гомеля уже начали собирать средства. Перечисляют по одному дневному заработку. Районная администрация накопила около 17 миллионов, Белорусский государственный университет транспорта — свыше 20 миллионов. К 9 Мая организаторы собираются собрать солидную сумму, которая пойдет на адресную помощь ветеранам: лекарства, ремонты и т.д.

sb_gomel@mail.ru

Советская Белоруссия № 44 (24674). Суббота, 7 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter