Цветы с акцентом

Не знаю, как вы, а я, бывая за границей, не могу обойти стороной магазины–питомники...

Не знаю, как вы, а я, бывая за границей, не могу обойти стороной магазины–питомники. Любуюсь растениями, которых у нас днем с огнем не найти. И так хочется прикупить семена диковинных культур, саженцы, черенки. Одним словом, все то, чем можно украсить свой дачный участок. Но, увы...


— Посевной и посадочный материал не включен в перечень товаров, разрешенных к свободному ввозу в Беларусь, — предупреждает Александр Романович (на снимке), первый заместитель директора Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, начальник государственной инспекции по карантину растений. — Ввоз семян (пусть даже одного пакетика или нескольких граммов), растений и продукции растительного происхождения возможен лишь при наличии импортного карантинного разрешения (ИКР), в котором четко указаны наименование продукции, ее виды, государство, в котором предполагается делать закупку, сроки ввоза, а также пункт пропуска, через который будете въезжать в Беларусь.


ИКР можно получить в госинспекции или в областных инспекциях. Понадобятся и фитосанитарные сертификаты, выданные государственной организацией по карантину и защите растений страны–экспортера. Чтобы беспрепятственно ввезти какой–то посевной или посадочный материал, придется заранее запастись этими документами.


Если, положим, вы хотите приобрести за границей семена, а затем продать у себя дома, необходимо, помимо вышеназванных документов, подать заявление о включении в Государственный реестр производителей, заготовителей семян и получить в Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений (или в областной инспекции) соответствующее разрешение. Семена, деревца и саженцы предназначены исключительно для собственных нужд? Тогда достаточно лишь разрешения госинспекции.


Если же при пересечении границы государственный инспектор по карантину обнаружит запрещенный к ввозу товар, вам придется или вернуться в страну, из которой выезжаете, и сдать покупку, или согласиться на ее конфискацию и уничтожение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter