Цветущие в сентябре побеги плодовых деревьев вызывают у садоводов настороженность

Цветы не ко времени

Погода не устает преподносить нам сюрпризы: из зимы мы в буквальном смысле шагнули в лето. И началось оно для нас в конце апреля, когда по всей стране среднесуточная температура воздуха перешла через отметку плюс 14 градусов. Благодаря такому скачку мы с небывалым урожаем косточковых: вишни, черешни, сливы... У этих культур короткий период покоя, и они очень рано выходят из зимнего сна. Поэтому чаще всего и попадают под возвратные майские заморозки. В этом же году все иначе. И не только весной, но и сейчас.


Читатели обеспокоены, что некоторые декоративные и садовые культуры все еще продолжают выбрасывать цветоносы. В цветах стоят яблони и груши, с новыми кистями сирень и черемуха, зацветают земляника садовая, декоративная жимолость каприфоль... А ведь по всем природным меркам в это время им надо бы уже готовиться к зиме. Что, возврат к весне? Конечно, это не то цветение, что тогда бывает, — пышное, обильное. Но все же цветущие в конце августа — сентябре побеги плодовых деревьев вызывают у садоводов не только интерес, но и настороженность. Биологов же сей факт не удивляет. Повторное цветение многолетних и даже однолетних культур — не такое уж редкое явление. Бывали годы, когда деревья зацветали по 2 — 3, а то и 4 раза. Причиной тому — множество факторов.

Повторное цветение чаще всего наблюдается у представителей семейства розоцветных, куда входят семечковые, косточковые и частично ягодные культуры. Вообще, цветение сада — процесс растянутый. Для распускания почек необходимо, чтобы среднесуточная температура воздуха установилась в пределах 10 градусов Цельсия. В силу определенных причин весной не все цветочные почки распускаются одновременно: некоторые, одиночки–«торопыжки», раскрываются раньше, большая часть цветов появляется одновременно, но есть и «ленивцы», или спящие почки. Ученые выделяют не только осеннее, но и поздневесеннее и даже зимнее цветение. Если цветки появляются в самом начале лета (в июне), то такое цветение — результат незавершенного прошлогоднего развития некоторых цветковых почек. По каким–то причинам они не смогли пройти весь процесс полностью и закончили его лишь весной следующего сезона.

Если во время цветения сада мороз прихватывает почки, то распустившиеся цветки могут погибнуть. Те же, что находятся в стадии розового бутона, преодолевают натиск холода, хотя отчасти повреждаются. А отдельные запоздавшие почки как бы впадают в «летаргию». Они тоже могут быть повреждены и, чтобы оправиться, нуждаются в покое, отдыхе. Поврежденные морозом бутоны какое–то время набираются сил. Получив дополнительную подпитку в виде подкормок удобрениями, поливов, а зачастую с наступлением благоприятных теплых дней совершенно приходят в себя.


Известно, что в июне — августе (в зависимости от вида растения) верхушечный конус цветково–ростовой или цветковой почки начинает преобразовываться в элементы цветков. В естественных условиях этот процесс обычно длится 250 — 300 дней и заканчивается к ранней весне. Но, как показали исследования, в определенных условиях цветки яблони весь этот путь могут пройти не за 8 — 10 месяцев, а за 60 — 65 дней. Основные условия столь быстрого формирования элементов цветков — повышенная температура и избыток питания.

Причиной повторного цветения деревьев может стать засуха. Если во время цветения наступает сильная сушь, то растение как бы впадает в анабиоз, и его развитие задерживается. Извлеченной из почвы корнями воды хватает только для одной части цветов, которые и развиваются. Если позже, уже в летнее время, сад начинают интенсивно поливать, то цветочные почки пробуждаются от своего невольного сна и распускаются. Если все лето была засуха или сад мало получал влаги, то бывает, что деревья зацветают с осенними дождями.

В августе–сентябре часто происходят резкие температурные перепады. Когда после августовского зноя наступает период относительно холодной (плюс 6 — 12 градусов) и дождливой погоды, а затем температура изменяется (плюс 20 — 24), для растений это большой стресс.

Цветет груша.

Такие перепады провоцируют прорастание цветочных почек и даже образование завязи, которая не успевает вызреть. Но бывают и исключения. Скажем, некоторые сорта винограда (например, «Сфинкс», «Преображение») образуют соцветия на пасынках. При теплой и сухой осени такой пасынковый урожай успевает вырасти и созреть.

Причиной неурочного цветения может быть и повреждение листьев вредителями или животными, когда растения теряют листву. Это провоцирует прорастание цветковых почек. У такого дерева есть все шансы повторно зацвести осенью. Также один из факторов осеннего цветения — избыток в конце вегетационного периода в почве влаги и азотных удобрений. Вместо того чтобы остановить вегетацию и дать возможность вызреть побегам, дерево продолжает расти и давать цвет. Нерациональное внесение подкормок также может сыграть свою роль уже в период плодоношения дерева. Вторичное цветение нередко можно наблюдать и после повреждения растения. В том числе после сильной обрезки, обломов или пожаров. Именно сила жизни, желание оставить «потомство» заставляют растения преодолевать самые невероятные препятствия.

Жимолость в цвету.

В желтых резных бутонах сейчас и жимолость съедобная. В ее внеурочном цветении Татьяна Курлович, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник сектора производства ягодной продукции лаборатории интродукции и технологии ягодных растений Центрального ботанического сада НАН Беларуси, не видит ничего необычного. У генеративных почек сортов жимолости слишком короткий период покоя — 45 — 50 дней (для сравнения: у смородины — 90 — 100, у облепихи и шиповника — 100 — 120). Уже в конце августа цветковые почки полностью готовы к распусканию. Вот они, разбуженные теплым осенним солнцем, и просыпаются. Если погода позволит, они могут зацвести и зимой. Были такие годы. Хорошего, конечно, в этом мало. Цветки пропадут и через год повторно не зацветут, потому не спешите их обрывать. Конечно, в следующем году жимолость даст плодов меньше, но они будут крупнее. Считайте, что произошел естественный отбор. При осеннем цветении у жимолости иногда даже завязываются ягоды, которые, разумеется, не вызревают. А верхние междоузлия, расположенные ниже распустившихся цветочных почек, на следующий год отмирают.

Земляника садовая во второй раз обычно зацветает очень редко. Разве только в годы, когда на смену жаркому лету приходит теплая влажная осень. Во время внеурочного цветения растение растрачивает запас питательных веществ, которые необходимы для хорошей зимовки и будущего урожая. А потому, чтобы не ослаблять кусты, все цветоносы лучше удалить.

В третий раз зацветает сирень.
Как правило, вторичное цветение груш, яблонь и других плодовых культур не бывает массовым: распускаются лишь единичные соцветия. Небольшое количество летне–осенних цветков ни на будущем урожае, ни на предстоящей перезимовке растений обычно не отражается, если, конечно, зима не окажется экстремально суровой. И тогда из необычного (чем и привлекательного) явления осеннее цветение превратится в опасное. Растение вряд ли сможет к следующему году снова запастись необходимыми для обильного урожая веществами. А это уже ведет к снижению морозостойкости и зимостойкости и повреждению зимними морозами, стало быть, к снижению потенциальной урожайности.

Поэтому по возможности (хотя бы на молодых деревцах) все же лучше заранее оборвать наметившиеся соцветия до их полного распускания, чтобы на образование таких несвоевременных цветков дерево не расходовало зря те ресурсы, которые были отложены на следующую весну.

ФАКТ

В разные годы в различных регионах Беларуси биологи наблюдали повторное цветение яблони, груши, сливы, вишни, рябины, боярышника, ирги, черемухи, сирени, каштана, акации, одуванчика, багульника, рододендрона и других культур.

КСТАТИ

В теплую, но пасмурную осень повторное цветение у древесных культур практически не наблюдается.

СПРАВКА «СБ»

Как не допустить осеннего цветения?

• Вовремя проводите профилактические обработки против болезней и вредителей.

• Не вносите азотные удобрения во второй половине лета.

• Начиная с июля подкармливайте деревья исключительно фосфорно–калийными удобрениями, золой, в которой много калия, или специальными удобрительными смесями с пометкой «осеннее».

• Если погода не очень жаркая и засушливая, исключите полив деревьев во второй половине лета.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter