Двое подопечных соцработника Валентины Свириденко 1 октября, в День пожилых людей, отмечают дни рождения

Цветы именинницам — на дом!

Соцработник из могилевской Князевки стала почти родной для многих земляков

Они называют ее «дачушкай», она их — красавицами и куколками. Валентине Свириденко из деревни Князевки Могилевского района 54 года, из них без малого 30 лет ухаживает за земляками-пенсионерами. Уборкой, готовкой, покупкой продуктов ее забота о них не ограничивается. Подопечных Валентина Григорьевна должна посещать два-три раза в неделю, а навещает по нескольку раз в день, забирает к себе на выходные. Глядя на то, как ее встречают земляки, становится ясно: они друг другу не чужие, а самые близкие и родные.

Вот и сегодня, в День пожилых людей, Валентина Григорьевна с утра пораньше торопилась на работу. С цветами. Две «ее бабушки» 1 октября отмечают дни рождения.

Пока у меня есть Валя

На 80-летие к Ольге Петровне Батуро приедет вся семья: дети, семь внучек, две правнучки и два правнука.

— Они меня не забывают, но одна я давно: муж 30 лет назад умер, дочка и два сына живут в городе. Предлагают к ним переехать, однако пока у меня есть Валя, останусь в своей хате. Она воды, дров принесет, печь натопит, в хате приберет. Я в войну родилась, после седьмого класса пошла в колхоз. Времена тяжелые были, мать нас, троих детей, одна поднимала. Почти 40 лет животноводом трудилась, большое хозяйство держала: корову, свиней. И теперь курочек завела, спасибо соцработнику, помогает их «даглядаць». Душевная, заботливая, она каждый день меня навещает, а то и по нескольку раз. У меня со зрением проблема — на один глаз почти не вижу. Как-то, спускаясь с крыльца, руку сломала. В пять утра позвонила Валюше — тут же примчалась, вызвала скорую, потом за мной как за дитем малым ходила: с ложки кормила, уколы делала. И когда среди ночи живот скрутило, тоже ее набрала. Оказалось, срочно нужна операция.

Соцработник Валентина Свириденко — частый гость в доме односельчанки Ольги Батуро.
 
Ольга Петровна, несмотря на болячки и возраст, всегда позитивная, любит музыку, знает много песен.

— Грех на жизнь жаловаться, о нас, пожилых, государство хорошо заботится: можно нанять соцработника, сиделку. Лекарства мне выделяют бесплатно, за ними раз в месяц Валя ездит, — подчеркивает юбилярша. — Пенсии мне на все хватает, и местная власть в помощи никогда не отказывает, если надо дровами на зиму запастись или, к примеру, забор подправить. Мирное небо над головой, родные люди рядом — все, что надо, чтобы достойно встретить старость. Кстати, наша Валя не только за живыми ухаживает. Когда одинокие земляки уходят, она и похороны организует, и памятники устанавливает.

Человек с большим сердцем

Свириденко по образованию продавец. По специальности несколько лет и работала, а когда собралась выходить из декретного отпуска (у нее дочь и сын), председатель сельсовета предложил ей переквалифицироваться в соцработника.

— В соседнем Запрудье жили две одинокие женщины, у которых не было ни детей, ни родни, — вспоминает Валентина Григорьевна. — Одна без ноги: потеряла ее в годы войны. Конечно, я согласилась, они ведь нуждались в опеке.

Навещать 80-летних подопечных соцработник должна была дважды в неделю. Но и зимой и летом ежедневно садилась на велосипед и катила за 7 километров в соседнюю деревню.

— Переживала, как они там без меня. Потом взяла на обслуживание еще одного, затем еще… Как-то одинокая землячка-пенсионерка позвонила среди ночи и объявила, что собралась умирать. Вызвала медиков, помчалась к ней. Спасли. Она 10 лет еще потом прожила! Человеку ведь в старости что надо — тепло, участие, чувствовать свою нужность.

Сегодня Валентина Свириденко помогает десяти пожилым землякам из Князевки, Зимницы, Запрудья. Среди них — Анна Старовойтова, которой 1 октября исполняется 74 года.

Сто раз позвонит или забежит

Анна Старовойтова — инвалид второй группы, ее супруг — первой.

Анна Старовойтова.
— Всю жизнь в Могилеве проработала бухгалтером. А как вышла на заслуженный отдых, с мужем вернулась на малую родину. Купили в Князевке домик, обзавелись хозяйством. И все бы хорошо, да здоровье стало подводить, — рассказывает Анна Ивановна. — Лет пять назад начались проблемы с суставами, врачи диагностировали артроз. Руки-ноги не гнутся, боли сильные, ведро воды не могла поднять и принести. А тут еще коронавирус с мужем перенесли в тяжелой форме. Последствия разгребаем до сих пор: супруг не может дышать самостоятельно, пришлось купить кислородный аппарат. А коз распродать — некому их пасти. Индюков пустили на мясо, Валя помогла приготовить тушенку. На целую зиму нам и детям, живущим в Могилеве, хватит! Дети нас проведывают, но без соцработника мы как без рук — очень помогает. Сто раз позвонит или забежит, чтобы спросить, не нужно ли чего. Золото, а не человек, с таких надо брать пример!

Валентина Григорьевна улыбается:

— Это я с них пример беру. За годы работы у меня на обслуживании было 97 пожилых земляков, и у каждого чему-то училась: новым рецептам, как лучше носки вязать, житейской мудрости, наконец. Они у меня замечательные. Несмотря на то что судьба их не баловала, на трудности не сетуют. Добрые, искренние, они стали близкими не только для меня, но и для моего мужа, моих детей. И главное, чего пожелаю им и всем людям золотого возраста сегодня, — крепкого здоровья!

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter