Цветы и птицы

В первый день ноября в галерее «Ў» стартовал проект «Гендерный маршрут–4»...

В первый день ноября в галерее «Ў» стартовал проект «Гендерный маршрут–4». Начался он вернисажем «Натюрморт. Предмет. Пространство».


Галерея представила зрителям работы четырех белорусских художниц: Светланы Катковой, Зои Литвиновой, Зои Луцевич и Антонины Слободчиковой. Кураторы и организаторы выставки Ирина Соломатина и Ирина Карандышева решили не привлекать художниц к обустройству экспозиции. Все сделали сами. Виновницы торжества приехали на вернисаж, как и прочие многочисленные гости–зрители.


Так как зал небольшой, то и работ было выставлено немного. Светлана Каткова и Зоя Луцевич представлены традиционной живописью на холсте. Антонина Слободчикова показала свои объекты: странные шкафы. А на тот случай, если кто–то чего–то не поймет, предложила посетителям подходить и задавать вопросы.


Вообще, наша художественная тусовка — это отдельная песня. Можно истратить много слов и метафор, но описать ее не удастся. Это труднее, чем рассказывать о загадочных шкафах Слободчиковой. Уж очень выразительны и молодежь, и люди постарше. Не передать словами цвет ирокезов на женских головах, гармонирующий то с цветом сумки, то с лаковыми башмаками, длину волочащихся по полу шарфов, высоту и толщину каблуков, едкую яркость шнурков на кедах и кроссовках. И запах табака, вина и парфюма, заполнившие небольшой экспозиционный зал...


Играла группа Dzivasil, которую представили как исполняющую альтернативную музыку.


Демонстрировался документальный фильм «Литвинова. Мысль. Образ. Интонация», который снял режиссер Юрий Кивалов–Станкевич. Так что зрители могли увидеть и произведения Зои Литвиновой.


Художницы были немногословны. Они преимущественно благодарили зрителей, пришедших на вернисаж, и признавались в любви к ним. Зрители отвечали аплодисментами.


Не успел закончиться вернисаж в галерее «Ў», а в интернете уже появились фотографии события и комментарии к ним.


Я подумал: как быстро все сейчас происходит в нашем неторопливом Минске.


Кстати, выставка продлится только до 7 ноября.


Спешите видеть!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter