Как вырастить цветок интеллигентного лентяя — лилейник

Цветок интеллигентного лентяя

В древности утверждали: чтобы забылись горести и ушли печали, надо лишь прикоснуться к лилейнику — он подарит радость и хорошее настроение. Так оно и есть

В Беларуси лилейники — пока все еще модная новинка. А ведь этими цветами восторгался Конфуций, живший 2,5 тысячи лет назад. Уже тогда люди заметили, что бутоны лилейника не только ароматные, но и... вкусные. Китайцы и сейчас добавляют его сухие цветочные почки как приправу к мясным блюдам, из листьев готовят салаты, из лепестков варят варенье, из клубней — супы. Соком из молодых корней лечат цирроз печени и желтуху, а с помощью сваренных молодых побегов — лихорадку и кровотечения. Поэтому неудивительно, что до начала ХХ века лилейник был больше огородным растением, нежели украшением цветника.


Родовое название лилейника — гемерокаллис, что в переводе с греческого означает «красивый в течение дня». Отсюда и другое имя — красоднев. И действительно, он цветет только один день. Но поскольку на каждом стебле — до 60 бутонов, куст в цвету стоит месяц и дольше.

Глядя на разнообразие сортов и форм лилейников (их более 60 тысяч!), даже не верится, что все начиналось с дикого цветка с желтыми лепестками. Сегодня же выбор просто огромен: простые, махровые, бахромчатые, окантованные, гофрированные; однотонные, двухтонные, двухцветные и смешанные; в крапинку, полоску или с рисунком в виде глаза, водяного знака, обруча, ореола; миниатюрные (диаметр цветка — до 2 см) и гигантские (более 40 см), карликовые (до 25 см в высоту) и большие (от 1 м)... Желтые, оранжевые, лимонные, красные, розовые, фиолетовые, пурпурные, сиреневые, белые, даже черные. Нет только голубых. С единичными бутонами и в соцветии, в форме паука, звезды, воронки, треугольника, круга... Есть лилейники и с пестрой окраской листьев — в продольные белые полосы.

Посадил и... забыл

Тетраплоидный лилейник — один из самых популярных (и при этом самых надежных) многолетников. В ядрах его клеток вместо двух наборов хромосом, необходимых для деления и размножения, — аж четыре. Отсюда у тетраплоидов и большее разнообразие сочетаний наследственных признаков, чем у диплоидов. Среди них и трехцветная окраска цветка.

Лилейник не зря называют «цветком интеллигентного лентяя»: он не требует практически никакого ухода. Достаточно просто посадить его. Он не засохнет в сильнейшую жару, не заболеет, не вымерзнет в лютые морозы. Да и в прополке не нуждается. Даже пырей (самый злостный огородный сорняк) в борьбе за пространство пасует перед ним.

Лучше всего высаживать лилейник на участки, где солнце бывает хотя бы 4—6 часов в день. Что касается почвы, то даже на абсолютно бедных землях он умудряется выжить. Цветок не надо пересаживать каждый год: на одном месте может расти до 15 лет! Только представьте, каким ярким и пышным за это время станет куст. К тому же лилейнику нечего скрывать: у него нет ни неряшливых увядающих листьев, ни немощных бледных ростков.

Высаживать и пересаживать растения хорошо как ранней весной, так и осенью — в сентябре-октябре. Но можно и между этими сроками, главное, чтобы погода была попрохладнее.

Обратите внимание на корни. Одни — запасающие, они потолще и покруглее. Их ни в коем случае удалять нельзя. А вот всасывающие (тоненькие и длинные) обрежьте. Укоротите и листву, оставив лишь 15—20 см.

При посадке корневую шейку не заглубляйте более чем на 2—3 см. Учитывая, что лилейники с возрастом разрастаются (особенно быстро первые 5—7 лет), их высаживают на расстоянии 60—70 см, а крупнорослые сорта — даже на расстоянии 1 м друг от друга.

Перед посадкой обязательно обрежьте гнилые и засохшие корни, не забыв присыпать срезы золой. А чтобы, так сказать, снять у лилейника «стресс» от смены места обитания, опустите еще на пару часов в раствор «Корневина» или «Эпина». Никаких удобрений в лунку добавлять не надо.

В первый год посадки бутоны будут некрупными, поэтому их лучше срезать. Свою сортовую особенность в полной мере лилейник покажет во второй год. Да и отцветшим бутонам не место на кусте.

Дозированное питание

Цветок посадили? И... забудьте о нем до весны. А вот на следующий год надо будет уже несколько раз подкормить его. Весной (с интервалом в один месяц) — комплексным минеральным удобрением. Его можно сухим рассыпать между кустами, а можно и совместить с поливом.

В августе подкармливаем лилейники только фосфором и калием (без азота!) — чтобы пышно цвели. В следующие годы в марте-апреле вносим кальциевую селитру, в мае-июне — комплекс «минералки», а осенью — фосфорно-калийные удобрения: по 20 г на 1 кв. м. Лилейники вообще лучше недокормить, чем перекормить.

В жаркую погоду днем поливать кусты нельзя — можно обжечь листья и цветки. Корни же при этом будут только париться. Поливать лучше до 10 часов или после 17.00. И очень аккуратно, под стебель, так, чтобы сильной струей не оголить корни. В то же время вода не должна попадать на бутоны, иначе на них появятся пятна. Вполне достаточно одного полива в 1—2 недели: корни лилейников хорошо запасают воду.

Просыпаются лилейники рано, как только оттает почва и ночью установится плюсовая температура. Из-под снега они выходят с перезимовавшими листьями (озимью), которые начали отрастать еще осенью прошлого года. Но так бывает в том случае, если снег упал на землю до заморозков. Но даже если весенние заморозки повредили озимь, это не имеет большого значения — лишь немного задержит развитие растений.

А вот понижение температуры летом, во время цветения, плохо сказывается на качестве цветков. Они становятся мельче, не открываются полностью, находятся несколько дней в полуроспуске и просто увядают.

«Любители» прекрасного

Особую страсть к лилейникам испытываем не только мы, но и вредители. Особенно трипсы. Они зимуют в корнях, но как только установится температура выше плюс 10 градусов, начинают активно действовать. Личинки высасывают сок из листьев и цветков. Массовое размножение трипсов приходится на цветение. Проникая внутрь бутонов, насекомое повреждает цветки. Бутоны и цветки сморщиваются, становятся уродливыми, непонятного окраса, поверхность лепестков как бы вся исколота иголками. Особенно заметны повреждения на сортах темной окраски.

С понижением температуры трипсы спускаются вниз, в нижние части стеблей. Поэтому так важно сразу после цветения (пока вредитель не перешел в корневище) под корень срезать цветоносы. Хорошие результаты дает и перекопка почвы под зиму.

Для профилактики и отпугивания трипсов можно использовать настои и отвары табака, тысячелистника, чистотела, чемерицы, календулы, тагетеса, а также лука и чеснока.

Среди заболеваний лилейника самое опасное — гниль корневой шейки. Оно обычно возникает при переувлажнении почвы. Молодые листья перестают расти, желтеют, легко выдергиваются из земли, при этом появляется неприятный запах.

При первых симптомах растение надо выкопать, отмыть от земли, срезать ножом все поврежденные части и опустить корневища на 30 минут в раствор «Максима» или «Фитоверма», затем просушить на солнце и через 2—3 дня высадить, но уже в другое место.

Иногда бывает, что куст только-только отцвел, а цветоносы и листья уже пожелтели. Значит, болен. Это — фузариоз. А потому нанесите «тройной удар»: протравите корневища, полейте землю вокруг куста и смочите раствором «Фундазола» будущую грядку.

Если лето сырое, то на растущих в тени растениях могут появиться слизни. Чтобы закрыть вредителю путь к цветам, опылите почву вокруг кустов молотым «Суперфосфатом», калийной солью, известью-пушонкой или древесной золой. Из химических препаратов в последнее время применяют «Мету». Можно устроить и экологически чистые ловушки, разложив по клумбе листья репейника, капусты, мокрые тряпки и доски. Слизни под них обязательно заползут.

Копии и оригиналы

Лилейники размножаются и семенами, и вегетативно. Но при выращивании из семян сортовые характеристики не сохраняются. К тому же растения и так легко переопыляются между собой и дают межвидовые гибриды.

Опытные цветоводы чаще всего для размножения сортов и гибридов используют вегетативный способ, при котором сохраняются все признаки материнского растения. Острой лопатой отделяется часть куста лилейника, и деленка пересаживается на новое место, а к материнскому кусту подсыпается плодородный грунт.

Замечено, что деленки с периферийной части быстрее укореняются и лучше набирают силу. А вот из средней части куста, без молодых корней, требуют определенной подготовки перед посадкой. Их нужно доращивать в течение 1—2 лет на грядках и только после этого высаживать на постоянное место.

Иногда при делении куста остаются обломки без корней. И выбросить вроде бы жалко. И не надо: их можно высадить «под баночку» для укоренения. Неплохо укореняются они и просто в стакане с водой, а потом пересаживаются на доращивание в «школку». Отдельные сорта лилейника дают стеблевые розеточки. Их можно черенковать.

Форма и содержание

Запах некоторых лилейников напоминает аромат ландыша. Одни сорта цветут только в мае, другие — в сентябре. Есть и «вечноцветущие», радующие своим пышным цветом с раннего лета до первых морозов.

Этим цветам одинаково хорошо в больших группах и в одиночку, на газоне, альпийской горке, берегу водоема, в полутени, по соседству с папоротниками или многолетниками, цветущими фиолетовым или голубым цветом (дельфиниум, ирисы, герань, флоксы, астильба, хоста и т. д.). Красиво смотрится лилейник по краям дорожек, создавая эффект естественного перехода от бетонных ступеней или тротуара к живой зелени. Его раскидистые кусты можно «заключить в рамку» из низких бордюрных растений. Или высадить под живой изгородью из барбариса, спиреи, вейгелы, алычи...

Иными словами, если на участке есть небольшой клочок земли, посадите на нем лилейник. И он станет лучшим украшением вашего сада.

СОВЕТ

Землю вокруг кустов лилейника лучше замульчировать торфом, древесной щепой или скошенной травой. Но только не свежими опилками.

КСТАТИ

Бутоны лилейников (в зависимости от сорта) открываются в любое время дня, даже в сумерки. Но только под ярким солнцем и только в сухую солнечную погоду окраска цветка проявляется в полной мере. В тени, как и в пасмурный день, лилейник может совсем не открыться.

НА ЗАМЕТКУ

По особенностям вегетации лилейники делятся на три группы:

♦ DOR — листопадный (спящий);

♦ Sev — полувечнозеленый;

♦ Ev — вечнозеленый.

sad@sb.by

Фото pixabay.com и Ольги РУКЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter