Цветочный дозор

Букет из «краснокнижников» обойдется белорусам в Br 5 млн

Букет из растений, занесенных в Красную книгу, обойдется белорусам в 5 миллионов рублей

Выезжая в апрельский лес, горожане непременно хотят привезти домой букет самых первых весенних цветов, не задумываясь, что численность их популяций сокращается. Многие виды уже оказались в списке Красной книги Беларуси.

— Ответственность за сбор первоцветов в нашей стране не предусмотрена, штрафами карается только сбор растений-краснокнижников, — поясняет главный специалист отдела биологического разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ксения Пантелей. — Особенно ценна для браконьеров черемша. За ней они готовы идти в лес даже ночью. Многие виды первоцветов, не включенные в Красную книгу, также требуют бережного обращения. Так, некоторые раннецветущие растения, достаточно широко распространенные в Беларуси, включены в Красную книгу Европы или охраняются в рамках международных конвенций.

В период сбора первоцветов — апреле и мае — территориальные органы охраны Минприроды ведут наблюдение в лесах страны и совместно с Министерством торговли и МВД организуют рейды на городских рынках. Нарушителей накажут штрафом от 20 до 50 базовых величин, чтобы другим неповадно было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter