Цветочные богини

У современных невест в моде платья и украшения из живых цветов

У современных невест в моде платья и украшения из живых цветов

Ни одна женщина не останется равнодушной к прекрасному букету. Как и у дизайнеров одежды, у флористов есть своя мода и актуальные тенденции. Шанс узнать о ее последних веяниях выпал корреспонденту “НГ” во время первого в стране чемпионата по профессиональной флористике “Васильковая корона”, который состоялся в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси.

Все из ничего

Необыкновенные букеты, цветочные и ландшафтные композиции, платья с “живыми” украшениями... Хотя цветочное разноцветье еще не раскрылось в полную силу, профессиональному мастеру создать шедевр вполне по силам даже из скромного материала. Некоторые участницы чемпионата признались, что начали готовиться к соревнованиям едва ли не за год: изучали профессиональную литературу, делали наброски и пробные композиции, подбирали цветы. Все это пригодилось им во время конкурсных заданий.

В первый день все участницы показали свои таланты в конкурсах-сюрпризах. В первом задании им предложили из одинакового материала — веток, декоративной щепы и керамических горшков, а также цветов в горшках — сделать небольшую ландшафтную композицию. К работе дизайнеры подошли творчески, некоторые даже использовали для композиций ящики и дерн. Второе задание — составить букет из предложенных материалов. Наиболее зрелищным конкурсом стало дефиле моделей в платьях с цветочным декором и букетами, созданными участниками состязания. Темой этого конкурса стал слоган: “Ночь музеев — весна, сошедшая с картин”. Вдохновили многих флористов на создание образов известные произведения искусства. Например, участница из Киева Ирина Татарина приготовила костюм для Флоры — богини, изображенной на картине Сандро Боттичелли “Весна”. Специально сшитое в виде туники салатовое платье, цветочный головной убор, нашейное украшение и букет “богини” не оставили судей равнодушными, и именно Ирина в результате была объявлена победительницей конкурса. Второе место заняла Ольга Завалинич из Барановичей, на третьем — минчанка Татьяна Шут.

Оценили по достоинству

Состязание флористов было организовано имидж-дизайнером, декоратором и  флористом  Юлией Багдасарьян (Беларусь) и  судьей Европейской организации флористов FLORINT Сергеем Карпуниным (Россия). Главным партнером чемпионата стал Центральный ботанический сад НАН Беларуси. Еще один партнер мероприятия, компания  Smithers-Oasis, подготовила материалы для сюрпризных заданий, ценные подарки и награды за призовые места.

По словам председателя жюри  Сергея Карпунина, система судейства на конкурсе была разработана в соответствии с европейскими требованиями. Судьи оценивали идею, цвет, композицию и технику исполнения работы. Кроме того, в зависимости от задания учитывался и срок жизни живого растительного материала, ведь цветы быстро увядают. “В Беларуси работает очень много дизайнеров и флористов, и тем не менее своего национального первен-ства по этому виду дизайна до недавнего времени у вас не было”, — пояснил председатель жюри. Теперь ситуация изменилась к лучшему. Член жюри Наталия Михалева (Эстония), флорист-дизайнер, арт-директор TRIDVORNOVА art-бюро СПБ, координатор флористического конкурса “Цветочное платье” в Таллинне, считает, что подобные конкурсы необходимы, потому что они позволяют дизайнеру показать свое мастерство и воплотить творческие идеи.

 Фьюжн и модерн

Корреспондент “НГ” попросила членов жюри конкурса поделиться своим мнением о современных веяниях моды в цветочном дизайне.

Сергей КАРПУНИН, председатель жюри:
“Сегодня мода во флористике во многом зависит от производителя, принято в определенный сезон использовать соответствующие цветы”.

Наталия МИХАЛЕВА, член жюри:
“Сегодня флористика — это отдельная отрасль дизайна, которая очень изменилась за последние пять лет. Наши флористы ориентируются на европейские идеи. Меняется время, и цветочная мода так же изменчива. Многие стили перемешались: вегетативный, фьюжн, модерн — в каждой работе можно найти черты разных стилей. Мы, флористы, дарим людям настроение. К примеру, сейчас некоторые невесты у нас в Эстонии заказывают на свадьбу платье из цветов или украшения из цветов. Это становится модной тенденцией”.

Галина ВАЛИЦКАЯ, член жюри, заведующая сектором ландшафтной архитектуры и фитодизайна Центрального ботанического сада НАН Беларуси:
“Современная селекция и интродукция подарили флористам роскошные цветы, разнообразные по окраске и аромату. При оформлении цветочных композиций для городского ландшафта особенно актуальны растения с запахами, ведь цветок из оранжереи часто ярко выраженного аромата не имеет. В то же время люди стали больше задумываться об экологических проблемах, и это нашло отражение в цветочной моде. Сегодня доминирует природный естественный стиль. Многие растения исчезают с лица земли, поэтому главной темой становится сохранение биоразнообразия. Дизайнер старается показать красоту живой природы. Поэтому в оформлении приветствуется использование мхов, лишайников, злаков, а также таких природных материалов, как камень, кора деревьев, щепа”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter