Необязательно искать именитого дизайнера, чтобы украсить цветник под окном

Цветное настроение

Бывая в командировках, часто обращаю внимание на благоустройство городов и сел, а в особенности — на оформление клумб. В мобильном телефоне уже собралась коллекция фотографий из различных уголков Беларуси. 



Красивый розарий сфотографировала в Новополоцке. Люди прогуливались среди многочисленных кустов королевы цветов. От разнообразия оттенков роз разбегались глаза, а какой стоял аромат — не передать!

Изумительные тюльпаны пестрыми квадратиками украшали улицы столицы весной. Нежные бархатистые лепестки на тонких стебельках радовали прохожих. Коллекция фото пополняется интересными идеями по благоустройству клумб. И необязательно искать именитого дизайнера, чтобы украсить цветник под окном. Подойдут простые идеи. Например, возле общежития, где проживают строители, появились божьи коровки, сделанные из строительных касок. 

Помню, как во дворике по улице Богдана Хмельницкого в Минске проживала семейка очаровательных поросят, сделанных из пластиковых бутылок. Жаль, она исчезла перед холодами, а весной уже не появилась. Красота хрупка и недолговечна, но приносит радость, которую сложно оценить. Существует легенда о том, что цветы жили в раю, но однажды увидели, что горе и печаль одолевают людей. Спустившись на Землю, они усеяли ее своим разнообразием.  Эти яркие краски и упоительное благоухание стали приносить утешение людям. 

И правда, насколько каждый день повышается настроение, когда видишь, как, например, из маленького листочка вырастает сильное цветущее растение. Так, фиалки радуют меня своими нежными цветками, а ко дню рождения расцвел декабрист (он же шлюмбергера и зигокактус). Универсальный подарок — живые цветы, особенно подаренные от души. Мне нравятся и растения в вазонах: сохраняются долго, и если за ними ухаживал любящий вас человек (выращивал, поливал, пересаживал) — обязательно приживутся и у вас дома при должном уходе. Проверено! 

Порой слышу рассуждения о том, что цветы бесполезны, вроде того, что их нельзя употреблять в пищу. Так стоит ли тратить время на их выращивание? Уверена, да. Без ненужных, на первый взгляд, цветов мир станет излишне рациональным и скупым на яркие краски и эмоции. Каждое растение или насекомое, животное для чего-либо нужно, а без него может измениться мир, неузнаваемо, как по эффекту бабочки (помните, термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время). 

Представьте: люди перестанут уделять внимание нерациональным, на первый взгляд, вещам, например красоте цветов. Они исчезнут из нашей жизни. Как будет выглядеть город без них? Наверняка — каменными джунглями. Не хотелось бы в них оказаться! 

В репертуаре Белорусского государственного театра кукол когда-то была сказка-притча «Песочный замок», которую мы смотрели с дочерью моей подруги. Юле очень понравилось симпатичное мифическое существо, строившее замки из песка. Причем, построив очередной замок, творец должен был уйти и никогда не возвращаться обратно. Таков закон. Но его однажды нарушил строитель, оставшись в замке, и увидел, как уничтожается результат его кропотливого труда. И тогда узнало существо, что все обитающие в мире делятся на тех, кто создает, и тех, кто разрушает. Захотел маленький творец в отчаянии отказаться от своего дела, но, к счастью, передумал. Создавать ведь приятнее, чем разрушать. Эта сказка-притча для детей особенно понятна взрослым, которые понимают, что каждый в состоянии украсить мир вокруг себя, высадив, например, цветы у дома или за окном. И даже если кто-то их сорвет или вытопчет, все равно стоит высадить новые. Ведь пока создателей красоты будет больше, чем равнодушных людей, мир сможет существовать в привычных для нас цветах.

npahomovich@list.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter