Давно хотели обзавестись на своем участке рокарием? Хватит откладывать — беритесь за дело

Цветник для лентяя

Одним нравится равнина, других привлекают горы. И если у вас появилось желание создать на участке нечто выдающееся (в смысле возвышающееся), знайте — пришло время собирать камни и бросать их в свой огород. И сооружать рокарий. А чтобы рукотворные монбланы и эвересты не походили на кучу сваленных в беспорядке булыжников, давайте прислушаемся к рекомендациям ландшафтного дизайнера Ольги Гостило.


Мал золотник, да дорог

Рокарием (от англ. rock — камень) называется искусственно созданное сооружение из грунта, щебня и камня. Однако рукотворная возвышенность должна подчеркивать особенности ландшафта — перепады, откосы, террасы, а не гордо возвышаться на абсолютно ровном месте.

Прежде чем приступать к работе, надо решить, в какой плоскости вы будете творить. Рокарий может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Подчеркивая красоту камня и делая на нем главный акцент, вы отдадите предпочтение японскому стилю. Если украсите почвопокровными растениями, злаками и хвойными кустарниками — китайскому. Есть еще и европейский стиль, когда каменная горка цветет с весны до зимы.

Знай его место

Это только на первый взгляд кажется, что камни можно сгрудить где угодно. Ничего подобного. Чтобы они смотрелись естественно, надо знать, где им самое место.

Обустраивать рокарий лучше всего на солнечном участке: многие растения просто не выносят тень. Каменистый цветник прекрасно смотрится на откосе, вдоль высокого фундамента забора, требующего декора, или рядом с водоемом, ручьем. А вот располагать рокарий на газоне, да еще вдалеке от глаз не стоит — он будет казаться меньше своих реальных размеров и его красоту никто не оценит. Не лучший вариант размещать его и у большого дерева, которое заберет на себя все внимание. К тому же осенью прибавится забот — придется постоянно убирать опавшие листья.

Не увлекайтесь непропорциональными растениями и пластиковыми или гипсовыми фигурками гномиков, аистов, мухоморов. Позвольте царствовать именно камню.

Камень на камне

Поскольку рокарий — это все-таки некий изыск, то и материал должен быть чуточку презентабельнее, чем обычный булыжник, хотя свои прелести есть и в его округлой форме. От выбора камня зависит вид всей горки. Особенно в межсезонье, когда ничего не цветет и не радует глаз.

Невозможно сложить красивую, естественно смотрящуюся горку из камешков одной величины. А вот сам материал должен быть однотипным — бут, песчаник, известняк, гранит. Иначе ваша горка будет напоминать экспозицию минералов в музее. Гладкие валуны больше подходят для «плоского» рокария, глыбы с острыми краями — для высокой горки, а слоистые плиты — для подпорных стенок и террас.

Надо помнить и о том, что колотые камни резко контрастируют с окружением, вносят некий элемент искусственности в ландшафт. Многие укладывают булыжники по периметру цветника, выстраивают из него некие пространственные спирали. От подобных фантазий откажитесь.

Известняк (или ракушечник) — самый подходящий для рокария материал. Он легкий и объемный. А это значительно упрощает работу с ним. Он хорошо выветривается, из-за чего на его поверхности со временем образуются мхи и лишайники. Как в природе.
Неудачно подобранное место для рокария, излишнее нагромождение могут превратить его в строительную свалку. Кстати, многие именно мусор маскируют под цветник. 

Этого ни в коем случае делать нельзя!
Много возможностей для комбинации дает и песчаник. Разнообразие его оттенков позволит выбрать те, которые лучше всего сочетаются с растениями. Подходят для рокариев куски гранита, мрамора и других твердых пород. Но только не шлифованные!

Естественность вашей рукотворной горы будет зависеть и от того, как вы разместите камни. Песчаник кладут послойно, валуны свободно. В качестве дополнения используют речной и морской галечник, ракушки, гравийную крошку различной формы.


Врастая в землю

С размерами будущего сооружения надо определиться заранее. Оно должно хорошо просматриваться с дорожек, окон дома, беседки и других видовых точек. Маленький рокарий с плоскими можжевельниками будет теряться на фоне газона. Огромный — потребует большого количества посадочного материала и профессионального ухода за ним. Поэтому нужна разумная мера во всем.

Величина и количество камней могут быть любыми, а вот высота насыпки грунта для создания рокария на плоском участке — не более 60—80 см. При строительстве почву надо хорошо уплотнить, под крупные камни насыпать гравий, чтобы не допустить их оседания.

Прежде чем монтировать горку, сделайте черновую прикидку на местности. Не исключено, что все придуманное вами в реальности вам не понравится. Тогда смелее двигайте «героев», добиваясь желаемого результата. Каждый камень должен вписаться в общую композицию так, как будто лежал здесь испокон веков. А потому и заглублять его в почву надо так, чтобы на поверхности оставалось не более 1/2—1/3 его объема.

Как и в природе, любая горка должна состоять из террас. Для рокария размером 3 х 5 м обычно требуется 2—3 уровня. Причем каждый последующий слой должен опираться на предыдущий. Пустоты заполняются грунтом. Если требуется, камни скрепляются друг с другом, но не цементом, а глиной. Самый красивый камень устанавливается наверху, чтобы хорошо просматривался со всех сторон и притягивал взгляд — «верховодил» горой.

На голодном пайке

Для рокариев нужна легкая песчаная почва с низким содержанием гумуса. Растения (и в прямом, и в переносном смысле) должны бороться за жизнь. Если им будет вольготно и «сытно», они начнут разрастаться, заглушать друг друга, приобретать несвойственные им формы, вытягиваться, короче, терять свою красоту. На тяжелой земле посадки будут выпревать от избытка влаги, а образовавшаяся от дождей и времени почвенная корка не позволит им разрастаться. В рыхлом и легком грунте им лучше всего.

Растения высаживают в промежутках между камнями, но не вплотную к ним. И начинают с нижнего яруса. Поскольку у нас продолжительные зимы, горка, не украшенная хвойными, будет казаться просто безжизненной грудой камней, укрытых снегом. Интересный эффект дает чередование высоких, вертикально растущих растений с низкими и стелющимися. Но «великанов» нельзя размещать на вершине горки — зрительно они уменьшат ее, придав неопрятный, «взлохмаченный» вид.

Бадан — сосед тимьяна

Стоит взять на вооружение следующие пропорции. На 1 кв. м рокария достаточно высадить 1—2 некрупных хвойных растения и, в зависимости от вида, от 20 до 40 штук стандартных деленок многолетних почвопокровных цветов 3—4 сортов (по 10—15 штук каждого).

Низкорослым растениям (антеннария, обриета, флокс шиловидный, крупка моховидная) комфортно будет между камней. На открытых участках хорошо приживутся почвопокровные (песчанка, армерия, мазус, вербейник, камнеломка, тимьян, тысячелистник, алиссум, василек сумский, адонис, молодило, живучка, ясколка, гвоздика, флоксы). Многие высаживают даже цветную фасоль. У самого дизайнера на камнях (без опоры) растет девичий виноград.

При создании каменного цветника важно добиться правильного соотношения между растениями не только по высоте, но и по времени цветения. Чтобы горка радовала вас уже ранней весной, высадите луковичные — мускари, хинодоксу, крокусы, ирисы, нарциссы, низкие сорта тюльпанов. Прекрасным фоном для них послужат низкорослые кустарники — айва японская, кизильник горизонтальный, можжевельники и карликовые сорта сосен.

Не забывайте и про крупные декоративно-лиственные многолетники, такие как бадан, хоста, папоротники. Необыкновенную красоту приобретают растущие среди камней различные седумы, очитки, молодила.

Смотри и радуйся

Возможно, рокарии стали популярными только потому, что за ними несложно ухаживать. Хотя в первый год тяжело распознать, сорняк взошел или культура. Особенно если высажено более 10 сортов. Но когда разберетесь с посадками, вам останется только радоваться творенью своих рук.

Тем, у кого уже есть рокарий, осенью обязательно надо окучить растения. А как только ударят первые морозы, обрезать все, что потеряло былую красоту (кроме почвопокровных).


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter