Акция «Наши дети»

Цветки нашей жизни

Продолжается благотворительный новогодний марафон акции «Наши дети»
Продолжается благотворительный новогодний марафон акции «Наши дети». Хоть до Нового года еще 10 дней, в детских домах, интернатах, социально–педагогических центрах уже вовсю сияют елки, смотрят с окон бумажные снежинки и все с нетерпением ждут гостей.

Накануне елочку в Жодинском детском доме наряжали дружно. Получилась красавица! Под ней и хоровод водили с особым удовольствием снежинки, зайчики, тигрята, волчата и другие обитатели волшебного зимнего леса. Председателя КГК Александра Якобсона весьма впечатлило сказочное представление:

— Какие вы, ребята, артистичные, даже самые маленькие! В какой–то момент мне даже показалось, что я попал в профессиональный детский театр. А какие костюмы!

Это в первую очередь заслуга энергичных и заботливых педагогов, многие из которых работают здесь не один десяток лет. Костюмы же, которые действительно на загляденье, собственноручно шили нянечки. В этом учреждении живут 72 ребенка от 3 до 7 лет. У каждого свои предновогодние желания. Например, Женя Цеханович мечтает стать Бэтменом, чтобы всех защищать, Ваня Береченько — милиционером, а Азис Раджабов, хоть в свои 6 лет уже и сомневается в существовании Деда Мороза, собирается в будущем стать им сам и делать других детей счастливыми. Пока это забота взрослых. Они очень постарались. Вместе с Дедом Морозом Александр Якобсон раздал подарки, на которые сотрудники КГК собрали около 17 млн. рублей: каждый малыш получил по рюкзачку в виде белого мишки, полному сладостей. А детский дом — 2 ЖК–телевизора. Уже завтра, пообещала директор Татьяна Киреева, они будут установлены в группах, где растут малыши. Ребята, впрочем, тоже не остались в долгу — подарили высокому гостю на память вышивку с изображением новогодней елочки. 7–летняя воспитанница детского дома Вика Найдич сделала ее сама...

Через два часа праздник начался в Радошковичской школе–интернате, которая опекает сотню воспитанников от 1–го до 11–го класса. По словам директора Игоря Дятловского, самое главное сейчас — научить их жизни, поэтому круг интересов ребят широк — от кулинарии до туристских походов. Ну а свои таланты они продемонстрировали во всем блеске. Сами подготовили спектакль, да не простой — в стихах. «Мы, пока готовились, очень волновались, дело даже до ссоры дошло, — призналась нам Тома Шабан, игравшая Снегурочку. — Но когда поняли, что все получилось, — тут же помирились».

— Это было одно из самых ярких впечатлений за год, — заметил министр внутренних дел Игорь Шуневич. — Я словно в детство окунулся. Вообще, чувствую себя здесь как дома...

Игорь Шуневич вручил детям подарки.

Неудивительно: МВД шефствует над школой–интернатом уже четверть века и за последние 10 лет не было ни одного новогоднего праздника, на который бы его сотрудники не приехали с поздравлениями и подарками. На сей раз, помимо сладостей, ребята получили мячи и ракетки для тенниса. От минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры — еще и электрическую плиту с цифровым адаптером. Но самым трогательным стало поздравление пятикратного паралимпийского чемпиона по плаванию Игоря Бокия. Он сказал: «Нужно верить в себя, и тогда все получится!» — и каждый ребенок смог прикоснуться к золотым медалям спортсмена.

Новогодняя акция наверняка особо запомнится и воспитанникам социально–педагогического центра Дзержинского района. Оказавшихся в сложной жизненной ситуации ребят Государственный пограничный комитет пригласил на утреннее представление в Белорусский государственный цирк. А еще и детей военнослужащих и гражданского персонала органов пограничной службы. Более 1.300 мальчишек и девчонок с удаленных застав и гарнизонов. Тех, кому нечасто удается окунуться в культуру столичной жизни. Председатель ГПК генерал–полковник Леонид Мальцев от души поздравил ребят с грядущими новогодними праздниками, каждый получил сладкий подарок.

Советская Белоруссия №241 (24378).Суббота, 21 декабря 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter