Цвети, пион!

Мои пионы последние годы очень плохо цветут

Мои пионы последние годы очень плохо цветут. И в этом году на кусте было буквально пару цветков. А я так люблю это замечательное растение. Подскажите, пожалуйста, что с ними случилось?

Тамара КОЖИЧ, Витебский район

У цветоводов пионы пользуются заслуженной популярностью. По красоте цветков и декоративной листве им по праву принадлежит одно из первых мест среди садовых многолетников. Они хороши и на кусте, и в срезке, удивительно приятен их чарующий аромат. Кусты пионов и без цветов привлекательны в саду на фоне газона и в цветнике. Потому, конечно, имея эту культуру на своем участке, обидно, если она не радует своим пышным цветением.

В чем же причина? Чаще всего такое происходит оттого, что место для посадки пионов выбрано неправильно — с близким стоянием грунтовых вод, затененное. Другая распространенная причина — заглубленная или, наоборот, слишком мелкая, а также поздняя посадка.

Еще одна из причин — растения в течение многих лет не выкапывали и не делили, корневища их разрослись, поднялись над уровнем земли, почки измельчали. Неблагоприятно отражаются на цветении и сухость почвы в осеннее время предшествующего года. Растения в таких условиях образуют слабые питающие корни и не запасают достаточного количества необходимых веществ для цветения в следующем году. Ухудшает цветение пионов развитие заболеваний, чаще всего вирусных: серой гнили, фитофтороза, пятнистости листьев. Иногда плохое цветение и раннее усыхание стеблей наблюдаются на кислых почвах или вследствие сильного недостатка калия, а также резкого нарушения соотношения питательных элементов в почве.

Устранив эти причины, ваши кусты пионов не станут больше подводить, и зацветут пышным цветом.

Подготовил  цветовод-любитель  Евгений МЕЛЬНИКОВ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter