Как будет организована к 8 Марта цветочная торговля в регионах

Цветами торговать разрешено

По традиции, в канун 8 Марта по всей стране активизируется цветочная торговля. Белорусские и привозные тюльпаны, розы мимозы и многое другое можно приобрести на каждом углу. Не стал исключением и этот год. Лишь в одном Минске администрации районов выдали 930 разрешений на продажу цветов, которая будет проходить на 200 площадках по всему городу. А как дела обстоят в регионах?



По словам начальника управления экономики Горецкого райисполкома Ирины Концевой, торговать цветами в районе будут на двух городских площадках: 

— Первую в центре организовал райисполком, а вторую открыл предприниматель, который реализует тюльпаны, выращенные в фермерском хозяйстве. Всего мы выдали 27 разрешений на торговлю цветами. Цены разные, в зависимости от поставщиков. Например, те же тюльпаны в среднем стоят от 1,5 до 6 рублей. 

В Калинковичском районе ситуация примерно такая же. Самая популярная стоимость тюльпана — 2 рубля, большой куст мимозы обойдется в 8 рублей, а средняя цена розы — от 3 до 6 рублей. Главный специалист отдела экономики райисполкома Валентина Балацкая:

— Желающим продавать цветы предложили несколько площадок в людных местах райцентра. Уже откликнулось более 20 человек, которым мы выдали разрешение на торговлю. Также в городе около 10—15 стационарных цветочных точек с хорошим выбором. Знаю, что в некоторых сетевых магазинах можно будет купить букеты тюльпанов.

Идет бойкая торговля и в Малоритском районе. В одном из цветочных магазинов города тюльпаны можно приобрести по 2 рубля за штуку, однако цена может уменьшиться до 1,5 рубля, если в букете будет больше 10 цветков. Стоимость импортных роз варьируется от 4,5 до 5 рублей. 

По информации отечественных производителей, розничная цена на тюльпаны будет стартовать от 1,4 рубля, а на розы — от 2,2 рубля. Все выращиваемые в Беларуси цветы, как правило, реализуются через собственные торговые сети таких предприятий, как ОСП «Тепличное хозяйство», ОАО «ДорОрс», агрокомбинат «Ждановичи», Минский парниково-тепличный комбинат и так далее. Также во всех магазинах будут представлены импортные сорта роз (они имеют более крупную форму бутона и насыщенную цветовую окраску), гвоздик и экзотические растения.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter