Скандал вокруг защитницы прав темнокожих Рейчел Доулзал из штата Вашингтон, которая с 2007 года выдавала себя за афроамериканку, набирает обороты

Цвет нации

Скандал вокруг защитницы прав темнокожих Рейчел Доулзал из штата Вашингтон, которая с 2007 года выдавала себя за афроамериканку, набирает обороты. На днях Доулзал решила уйти с поста главы правозащитной организации NAACP.



Рейчел годами красила кожу и волосы в темный цвет, давала множество интервью, где говорила о вызовах, с которыми до сих пор ежедневно сталкивается любой афроамериканец. Она также читала курс лекций «Борьба черных женщин».

На самом деле родители 38-летней активистки – американские миссионеры Ларри и Рутанн Доулзал. В 1990-х годах усыновили четырех темнокожих детей, однако Рейчел была их единственной белокожей и родной дочерью. Девушка с 2004 года заинтересовалась афроамериканской культурой, постепенно меняла внешность и осваивала соответствующий акцент. Потом уехала из родного города и оборвала с семьей отношения. А затем начала набирать известность, рассказывая о детстве в Южной Африке, жестоких приемных белых родителях-американ­цах и трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться как взрослой темнокожей женщине.

Некоторые считают, что Рейчел лгала, чтобы сделать карьеру и воспользоваться преимуществами принадлежности к расовому меньшинству страны. Но многие склоняются к тому, что главное – не то, соврала Доулзал или нет, а что позитивного сделала для темнокожего населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter