Цумарев: праздник молодой, но он имеет глубокие исторические корни

Концерт «Беларусь – гэта Мы!», посвященный Дню народного единства, собрал сегодня в Могилеве тысячи зрителей. Все творческие номера были объединены главной мыслью: мы единый белорусский народ, связанный общей историей, культурой, традициями.


– Праздник молодой, но он имеет глубокие исторические корни, – подчеркнул председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. – День 17 сентября вернулся к нам как напоминание о ценности свободы и независимости, как свидетельство событий, подаривших нам, белорусам, право занять свое место на карте мира. Чем больше мы будем знать о нашем прошлом, тем меньше останется недопонимания и разногласий. Особенно сегодня, когда появились попытки дезориентировать общество, нарушить единство белорусского народа. Еще более символично говорить об этом в Год исторической памяти. Мы знаем, что Родина у нас одна, и мечта каждого из нас – жить в мирной и процветающей Беларуси. Давайте вместе трудиться с усердием и любовью на благо нашей страны. Сила нации – в ее единстве. Только общими усилиями, сплотившись, мы сбережем мир и благополучие на нашей земле.

Почти во всех номерах концерта участвовали учащиеся Могилевской детской школы искусств № 3 имени М.Н. Солдатова – самой многочисленной не только в областном центре, но и в стране. Так сказать, отсыпали красоты, молодости, задора и таланта!

– К такому масштабному событию готовились больше недели, – рассказывает директор Жанна Мартынова. – И я не только про репетиции, но и про объяснение детям значимости праздника, ведь напротив графы «патриотическая работа» в нашем учебном заведении ставим большой восклицательный знак. Это основа всего – нашего мировоззрения, обучения, воспитания, отношения к родине, к семье, к своим сверстникам, педагогам. Человека в широком смысле слова нужно воспитывать с младых ногтей, поэтому рады участвовать в таких мероприятиях. Когда здесь все, от мала до велика, мы друг у друга учимся чему-то, поддерживаем, уважаем и стоим горой!














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter