Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Задания были несложными»: абитуриенты поделились впечатлениями о ЦТ по белорусскому языку

«ЦТ написал. Все ок»

В день первого тестирования у главного корпуса Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка можно было наблюдать импровизированное родительское собрание. Мамы и папы расселись группками прямо на парапете: кто-то пьет чай из термоса, кто-то читает газету, а кто-то судорожно сжимает в руке телефон, ожидая звонка от любимого чада: «ЦТ написал. Все ок».

Встали в полшестого, но чуть не опоздали

Георгий Круковский из поселка Октябрьский Смолевичского района приехал поддержать дочку Яну. На вопрос, почему не остался дома, лаконично отвечает:

– Я ее и на первую линейку провожал, и на последний звонок. И на ЦТ тоже провожу.

Чтобы быть в университете вовремя, папа с дочкой встали в полшестого.

– Но все равно чуть не опоздали: электричке заблокировал путь товарный поезд. Хорошо, что работники железной дороги быстро разрулили ситуацию: предложили всем, кто ехал в Минск, пересесть в «штадлер». Наверное, знали, что многие спешат на экзамен.

Помимо белорусского Яна планирует сдавать биологию и химию, чтобы, получив сертификаты, подать документы в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, делится семейными планами Георгий:

– Уж очень она животных любит. У нас дома живут кошка, две собаки и даже поросенок.

Не забыть съесть шоколадку

Сосредоточенно смотрит на дверь Наталья Карпучок из деревни Комсомольская Копыльского района: вот-вот должна выйти ее дочка Даша. Одиннадцатиклассница и ее мама проделали путь в 100 километров: в их райцентре ЦТ не проводят. Можно было по­ехать в Солигорск – он ближе, но туда реже ходят маршрутки.

– Дочка очень волновалась, так что всю дорогу ее успокаивала: «Не переживай. Все будет хорошо». А перед самым ЦТ вместе съели шоколадку – говорят, какао стимулирует работу мозга.

К тестированию Даша готовилась сама. На последнем репетиционном набрала 54 балла – мама надеется, что на ЦТ будет больше:

– Дочка также зарегистри­ровалась на биологию и историю Беларуси. С таким набором предметов можно поступать в медицинский колледж или педуниверситет.

Если Даша выберет второй вариант, они с мамой будут учиться вместе: Наталья работает педагогом-ор­ганизатором в местной школе и заочно учится на факультете начального образования БГПУ им. М. Танка.

Лучше оставить пустую строчку, чем ошибиться

Дарья Новик тоже приехала с Копыльщины, но из другого населенного пункта – агрогородка Старица. Говорит, во время испытания не волновалась, коленки не дрожали:

– Я хорошо писала все пробные работы: на последнем репетиционном тестировании набрала 80 баллов. Поэтому и ЦТ должна сдать неплохо. Задания показались мне несложными. Только один пункт в части В вызвал затруднение: нужно было найти в предложении просторечное слово, которого не должно быть в литературной речи. Но я так его и не обнаружила. Наобум писать ответ не стала – оставила строчку незаполненной.

Подготовиться к испыта­нию абитуриентке помог школьный факультатив. Математику штудировала сама, причем весьма успешно: результат последнего РТ – 70 баллов.

– Репетитора брала только по английскому. У меня есть проблемы с этим предметом. Дело в том, что раньше я училась в другой школе, где в качестве иностранного языка изучали немецкий. Когда переехала в Старицу, пришлось начинать с нуля.

Дарья пока не решила, куда подавать документы. Скорее всего, выбор будет сделан в пользу факультета финансов и банковского дела Белорусского государственного экономического университета.

Все ставки на физкультуру

В числе первых с тестирования вышел минчанин Глеб Махов. Парень – мастер спорта по греко-римской борьбе.

К репетиторам Глеб не ходил, готовился сам:

– С моей нагрузкой это было бы нереально: у меня каждый день одна тренировка перед школой и одна – после.

Дальше парень будет сдавать русский («вдруг больше баллов наберу») и биологию – хочет получить специальность детского тренера. Но основную ставку делает на экзамен по физкультуре:

– Говорят, он несложный: пробежать, подтянуться, отжаться. Подтянуться могу 44 раза, отжаться – 90. Так что, думаю, десятку получу .

Во второй раз не так страшно

Елена и Виталий Кочетовы на экзамен пришли вместе. Брат и сестра выполнили тест за час и теперь снимают стресс мороженым и делятся впечатлениями. В этом году в семье Кочетовых образовательный бум: Виталик собирается поступать в медицинский колледж, а Лена – в Белорусский государственный университет физической культуры, чтобы получить диплом инструктора-методиста по физической реабилитации. Набор предметов у абитуриентов схожий: белорусский язык, биология. Но репетиторы были у каждого свои.

– Дело в том, что Виталик слабослышащий, – объясняет сестра. – Поэтому родители искали педагогов, у которых есть опыт работы с такими ребятами.

Лена сдает тестирование уже во второй раз: первый был при поступлении в Минский государственный медицинский колледж.

– Во второй раз легче: не так страшно.

krupenk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter