ЦТ: есть отсутствующие

Участвовавшие  же  в  тестировании  правил  и  дисциплины  не  нарушали.  Пока...

Участвовавшие  же  в  тестировании  правил  и  дисциплины  не  нарушали.  Пока... 

Вчера и сегодня для большинства поступающих в вузы и ссузы ответственные дни. Централизованное тестирование по белорусскому языку, которое прошло 12 июня, или по русскому, стартующее сегодня в 11.00 — обязательное вступительное испытание.       

Количество абитуриентов, зарегистрировавшихся для участия в ЦТ, в этом году меньше, чем в прошлом. Но повод поволноваться все равно есть: какой выпускник не мечтает попасть на бюджетное отделение вуза?! Чтобы завоевать это право, в конкурсном отборе предстоит показать наивысший результат.       

12 июня, 12.00, звоню в БГПУ, чтобы узнать, есть ли не явившиеся на ЦТ. 

— Из 2190 зарегистрировавшихся не пришло чуть более одного процента поступающих — показатель по сравнению с минувшим годом невысок. Причины отсутствия пока не известны. Будут документы, подтверждающие, что они уважительные, — можно наверстать упущенное в резервный день 2 июля, — рассказал ответственный секретарь организационной комиссии по проведению ЦТ в БГПУ Сергей Василец. 

Как отметил специалист, нарушений во время первого экзамена не было. Итоги прошлого года говорят о том, что они обычно начинаются на дисциплинах физико-математического профиля, и, как правило, связаны с использованием запрещенных технических средств хранения и передачи информации — мобильных телефонов, «карманных» компьютеров и прочих «помощников» поступающих.    

Первый этап вступительной кампании, для кого-то, возможно, самый трудный и главный, — позади. Итоги тестов и сертификаты с положительными результатами ЦТ по языкам будут готовы в течение 14 дней. Особо нетерпеливые абитуриенты могут ознакомиться с ходом вступительной кампании и результатами тестирования на сайте Минобразования www.abiturient.by, ежедневно обновляемом. Кстати, доставку бланков в вуз и обратно осуществляет фельд-егерская служба.   

На снимке: абитуриенты у главного входа БНТУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter