ЦСКА нанес поражение «Оренбургу» и занял первое место в группе Кубка России по футболу

В одной из топ-встреч заключительного тура групповой стадии Кубка России по футболу ЦСКА на своем поле сломил сопротивление «Оренбурга» – 3:1, благодаря чему финишировал на первом месте в квартете А.

Еще до игры выяснилось, что ЦСКА и «Оренбург» выйдут в 1/4 финала «пути РПЛ», но не было ясно, кто из них первенствует в группе. Оренбуржцам для сохранения лидерства требовалось довести матч до серии пенальти, а вот московской команде нужно было в обязательном порядке побеждать в основное время. И они с решением этой задачи благополучно справились.

У хозяев поля голевой дубль оформил Федор Чалов (35-я минута, с пенальти, 74), еще один мяч забил Антон Заболотный (42). У гостей отличился Эмирджан Гюрлюк (37).

Участие в матче принял белорусский полузащитник «горожан» Юрий Ковалев, который попал в стартовый состав и был заменен на 64-й минуте.

Итоговая турнирная таблица выглядит так: 1. ЦСКА – 11 очков (6 встреч). 2. «Оренбург» – 11 (6). 3. «Сочи» – 8 (6). 4. «Факел» – 6 (6).

Кроме того, накануне московское «Динамо» одолело «Пари Нижний Новгород» – 2:1, а «Ростов» с тем же счетом сломил сопротивление «Урала», возглавляемого белорусским специалистом Виктором Гончаренко.

По итогам групповой стадии в плей-офф «пути РПЛ» вышли восемь команд, которые финишировали первыми и вторыми. Это ЦСКА, «Оренбург», «Локомотив», «Ростов», «Зенит», «Балтика», «Спартак» и «Динамо». Занявшие третьи места в группах «Сочи», «Урал», «Ахмат» и «Краснодар» продолжат борьбу в плей-офф «пути регионов». А замкнувшие свои квартеты «Факел», «Рубин», «Крылья Советов» и «Пари Нижний Новгород» завершили выступление в турнире.

Действующим обладателем Кубка России является ЦСКА, который в суперфинале прошлого розыгрыша оказался сильнее «Краснодара» – 2:1, после серии пенальти. Рекордсменом по числу побед в турнире является «Локомотив» (девять титулов).