Цмок — брат Горыныча

Нам с детства знакомы русские народные сказки, где один из главных лиходеев — многоголовый Змей по прозвищу Горыныч
Нам с детства знакомы русские народные сказки, где один из главных лиходеев — многоголовый Змей по прозвищу Горыныч.



Оказывается, сказочный персонаж “прописался” в “змеевом море”, в том месте, где речка Хотча впадает в Волгу. Испокон веков там стоит деревня Гадово, а местные жители произносят название, как ГадОво. Правда, на картах это местечко вы не увидите, в 60-е годы деревню переименовали в поселок Приволжский. Зато местные жители теперь с уверенностью говорят, что Змей принадлежит не абстрактно всему человечеству, а именно их селу. 

В Беларуси некогда поселился свой Змей Горыныч. Зовут его Цмок. Такое замысловатое имя происходит от белорусского глагола “смактаць” — “высасывать, осушать”. В некоторых белорусских местечках “цмоком” называют радугу над озером, что будто впитывает в себя всю воду. 

По преданиям, Цмок живет в водоеме, но при случае может и огнем “дохнуть”. И все же белорусский дракон — существо добродушное и справедливое: добрых бедняков он мог одарить сокровищами, а несправедливых богачей лишить состояния.

У него упитанное, как у тюленя, тельце, с аккуратной изящной головкой и хвостиком-баранкой. Живет это милое и добродушное существо в Лепельском озере.

У литературного классика Владимира Короткевича в романе “Хрыстос прызямліўся ў Гародні” подробно описано, как в Средневековье в Лепельском озере за одну ночь погибло почти четыре десятка цмоков. Вот лепельцы и рассудили: значит, мы и есть родина белорусского дракона! В 2013 году установили в городе симпатичную скульптуру и стали вписывать эту легенду в жизнь города.

Возможно, Лепельское озеро станет таким же популярным, как озеро Лох-Несс, где, по преданию, обитает Несси — мифическое существо в Шотландии. И хотя о последнем водном монстре легенда разошлась по всему миру, белорусы уверены: их Цмок ничем не хуже. 


В 2013 году в Лепеле на берегу озера установили скульптурную композицию, и теперь все с удовольствием делают селфи с симпатичным Цмоком.

Чтобы познакомить всех с легендарным обитателем озера, в городе организовали мифологический фестиваль “В гости к лепельскому Цмоку”. В этом году праздник проводился во второй раз, но уже успел получить международный статус. На поиски Цмока приезжали туристы из России, Словакии, Литвы, Латвии, Польши и Китая. На фестивале знакомили с белорусской мифологией, национальными традициями и обычаями, проводили интерактивные программы и кулинарные мастер-классы. 

Все для того, чтобы Лепельский дракон стал настоящим брендом не только города, но и всей страны. Сегодня изображение Цмока красуется на открытках, сувенирах, одежде. Говорят, “магические” предметы с таинственным обитателем озера притягивают удачу. 

Еще Змей Горыныч является талисманом баскетбольного клуба “Цмокі — Мінск”. Видимо, оттого спортсмены раз за разом не перестают забрасывать победные мячи в кольцо, как на национальных первенствах, так и на международных турнирах.


КСТАТИ

Еще один Цмок живет в небольшой пещере возле деревни Сахновичи Глубокского района на берегу Гинькова озера. “Логово” дракона уходит вглубь холма на десять метров. Внутри — галерея с большими свисающими сводами и гротами. Пещера появилась здесь после отступления Поозерского оледенения.



Слово эксперту

Искусствовед и цмоковед Сергей Харевский:

— Цмоки, вопреки распространенным стереотипам, в белорусской мифологии были позитивными персонажами, точнее, амбивалентными. Любопытный факт: драконы не трогали женатых и замужних! Старые люди объясняли мне, что Цмок появляется только там, где царит безнравственность. Поэтому в белорусской мифологии отношение к нему, скорее, снисходительное. Бывало, люди сами просили помощи у цмоков. 

А искали змеев у водоемов. По всей карте нашей страны раскинулась цепь великолепных озер, в которых, по преданиям, водятся цмоки. Этнографы связывают представления о цмоках именно с Черными озерами, которых в Беларуси немало. Одно из самых известных и волшебных озер находится на территории заповедника Прибужское Полесье в Брестском районе.

Кстати, название улицы Сухой в Минске также связано с цмоком! Это самое высокое место в городе, и во время ливней и наводнения все вокруг было “мокрым”, а эта улица оставалась “сухой”! Раньше здесь не было никаких зданий. И если уйти вниз к Свислочи, на пересечение улиц Мельникайте и Победителей,то можно разглядеть там гору. Раньше она называлась Змеиной. Говорили, там было пристанище цмока. 

О цмоках в начале ХХ века писал учитель минской гимназии Владимир Самойло, который познакомил мир с творчеством литературного классика Янки Купалы. В. Самойло как-то дети принесли с Немиги так называемых цмоков — огромных ящериц, которые водились только на слиянии рек Свислочи и Немиги. Одну такую рептилию длиной более полуметра учитель заспиртовал. Она долгие годы хранилась в гимназии, потом бесследно исчезла. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter