Цивилизация против климата

Ученые обсудили в Минске технологии эффективного восстановления белорусских болот

Решение о технологиях эффективного восстановления белорусских болот, страдающих из-за недостатка водного питания, будет принято на основе информации, собранной в рамках международного проекта «Климат и биоразнообразие». Подробности реализации этого масштабного замысла, поддержанного Немецким кредитным институтом реконструкции, Британским королевским обществом по охране птиц, Немецким международным центром миграции и развития, другими организациями и общественными объединениями, прозвучали на заседании научного кафе по устойчивому развитию «Изменение климата – изменение образования», которое состоялось в Республиканской научно-технической библиотеке.

В организации форума, собравшего ученых, преподавателей вузов, учителей, студентов и школьников, приняли участие международный гуманитарно-просветительский фонд «Живое партнерство» и Программа поддержки Беларуси Федерального правительства Германии.

Подчеркивалось, что в отличие от многих стран Европы в белорусских болотах сохранился «живой» торф, они не умерли и находятся лишь в угнетенном состоянии. Восстановление деградировавших болот позволит снизить выброс углекислоты в атмосферу на 5–10 процентов. Ведь каждый гектар таких угодий способен утилизировать около 10 тонн парниковых газов.

Как считают участники научного кафе, задача приверженцев устойчивого развития – донести до каждого эти и многие другие факты, воспитывающие у людей экологическую грамотность и ответственность. Необходимо добиваться более выраженной нацеленности образования всех уровней на разумное отношение к природе и окружающей среде.

В этом направлении активно работают, например, специалисты Могилевского информационно-консультационного центра по энергосбережению ЗАО «Технологический парк Могилев». Они убедительно показывают, что экономия тепла, электроэнергии, сокращение выбросов парниковых газов зависит не только от стратегических решений в масштабах государства или инженеров крупных предприятий, внедряющих передовые научные разработки, но и от каждого из нас. Причем суммарный эффект нашей бережливости может быть не менее впечатляющим. Например, многие не подозревают, что оставленное в сети зарядное устройство мобильного телефона потребляет в среднем 5 ватт. А ведь это лишние 36 квт/час энергии ежегодно, выработка которой приводит к выбросу в атмосферу 39 килограммов углекислого газа! Телевизоры, DVD-плееры и другая электронная бытовая техника, которая бездумно оставляется нами надолго в режиме ожидания, в среднем за год обеспечивают перерасход электроэнергии  в каждой семье в размере до 355 квт/час.

Менеджеры технопарка разработали и разместили на своем сайте так называемый калькулятор для расчета потерь энергии холостого хода. С его помощью каждый человек может просчитать собственное энергопотребление в квартире и офисе, выявить необоснованные потери, добиться существенного энергосбережения при строительстве, ремонте, эксплуатации жилья, ведении домашнего хозяйства. 

Прозвучавшие на заседании научного кафе выступления убедительно показали, что бороться с последствиями воздействия цивилизации на окружающую среду и климат планеты можно не только силами международных и государственных организаций, но и благодаря активной позиции простых, но экологически грамотных людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter