Циципас победил Рууда в финале теннисного турнира в Монте-Карло

В финале теннисного турнира из категории ATP Masters 1000 с призовым фондом € 5 950 575 в Монте-Карло грек Стефанос Циципас (ATP: 12) обыграл норвежца Каспера Рууда (ATP: 10) со счетом 6:1, 6:4. Греческий спортсмен завоевал свой 11-й титул на соревнованиях под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов в одиночном разряде.

По пути в финал Стефанос Циципас одержал пять побед, отдав при этом всего один сет и выбив среди прочих таких топов, как Александр Зверев из Германии (ATP: 5) и итальянец Янник Синнер (ATP: 2). И сегодня он доказал, что действительно подошел к этим престижным соревнованиям во всеоружии.

Первый сет представитель греческой школы тенниса, уступив всего в одном гейме, выиграл за явным преимуществом. Вторая партия носила более упорный характер и прошла под знаком превосходства подающего над принимающим. Однако один брейк в самой концовке Циципас все-таки сделал. И благодаря этому он закрыл сет и матч в свою пользу, не доводя дело до решающего третьего сета.

Теперь Стефанос Циципас является трехкратным победителем турнира в Монте-Карло. Ранее он выигрывал эти проходящие на грунте соревнования в 2021 и 2022 годах. В обновленной версии мирового рейтинга грек поднимется на пять позиций и станет седьмым.