Циципас неожиданно проиграл 94-й ракетке мира в первом круге Открытого чемпионата США по теннису

Пятая ракетка мира Стефанос Циципас неожиданно завершил выступление на Открытом чемпионате США по итогам первого раунда. На старте последнего в сезоне турнира из серии Большого шлема грек сенсационно проиграл колумбийцу Даниэлю-Элаи Галану (ATP: 94) – 0:6, 1:6, 6:3, 5:7.

Недавно Циципас добрался до финала крупного турнира в Цинциннати, вроде как показав, что неплохо готов к US Open. Уж во всяком случае в том, что он преодолеет барьер первого раунда, мало кто сомневался. Но реальность разошлась с ожиданиями.

Первый и второй сеты грек проиграл без особых вариантов. В третьей партии встрепенулся и, сделав один брейк, смог продлить выяснение отношений. Однако четвертый сет остался за Даниэлем-Элаи Галаном.

В основной сетке US Open выступят четыре представителя белорусской школы тенниса. Илья Ивашко (ATP: 73) на старте соревнований будет соперничать с американцем Сэмом Куэрри (ATP: 287), Арина Соболенко (WTA: 6) – с американкой Кэтрин Харрисон (WTA: 243), Виктория Азаренко (WTA: 26) – с еще одной представительницей США Эшлин Крюгер (WTA: 244), а Александра Саснович (WTA: 32) – с Элизабеттой Кочаретто из Италии (WTA: 99).

Через сито квалификации в основу турнира пыталась пробиться Юлия Готовко (WTA: 227), но она, увы, не преуспела в этом. В своем первом поединке на мейджоре белоруска уступила Сачии Викери из США (WTA: 181) – 7:6 (7:4), 1:6, 0:6.

В прошлом году победителем US Open в мужском одиночном разряде стал россиянин Даниил Медведев, в женском – британка Эмма Радукану.