Цитрусовые великаны. Помело — самый крупный представитель цитрусовой семейки.

Какие ассоциации возникают у вас при слове “помело”? Кто-то, возможно, сразу вспомнит американскую актрису и фотомодель Памелу Андерсен, кто-то — помело Бабы-Яги. А есть и такие, кто считает помело гибридом... дыни и груши. По крайней мере так охарактеризовала свой товар продавец на Комаровском рынке в Минске. Но, разумеется, вы уже смекнули, что в нашей постоянной рубрике речь пойдет о представителе цитрусовых, причем самом крупном. Не случайно латинское название помело — “цитрус Максима” (Citrus maxima), или “Грандис” (Citrus grandis), что означает “максимальный”, “большой”.

Какие ассоциации возникают у вас при слове “помело”? Кто-то, возможно, сразу вспомнит американскую актрису и фотомодель Памелу Андерсен, кто-то — помело Бабы-Яги. А есть и такие, кто считает помело гибридом... дыни и груши. По крайней мере так охарактеризовала свой товар продавец на Комаровском рынке в Минске. Но, разумеется, вы уже смекнули, что в нашей постоянной рубрике речь пойдет о представителе цитрусовых, причем самом крупном. Не случайно латинское название помело — “цитрус Максима” (Citrus maxima), или “Грандис” (Citrus grandis), что означает “максимальный”, “большой”.

Самый тропический

У этого цитрусового великана есть и другие названия-синонимы —  пуммело и шеддок. Последнее он получил в честь английского капитана Филиппа Шеддока, который доставил первые семена помело с острова Барбадос в Новый Свет, во время своего путешествия в Англию. И хотя плоды помело появились на белорусских прилавках сравнительно недавно, однако они уже успели завоевать немало почитателей. А лично мне удалось получить первый плод этого цитруса в домашних условиях в 2001 году.
Помело является отдельным видом, точно таким, как, например, апельсин или лимон, и уж это вовсе не гибрид дыни и груши, что в принципе невозможно. Кстати, во Вьетнаме деревца или веточки помело наравне с мандаринами используют в качестве украшений вместо новогодней елки.

Кроме того, помело — самый тропический цитрусовый фрукт, так как культивируется южнее своих многочисленных собратьев. А вообще, родом он из Южного Китая. В настоящее время массово выращивается в странах Юго-Восточной Азии, Новой Гвинее и Таити, как и грейпфруты, о которых я тоже вам расскажу в этой статье. Лидируют в производстве и экспорте помело и грейпфрутов США, затем следуют Израиль, ЮАР, Куба, Кипр, Турция и ряд других стран.

А веточки, как бархат...

Как правило, деревья помело очень крупные, но встречаются и карлики. Плоды огромные — до 25—60 сантиметров в диаметре и весом от 500 граммов до 10 килограммов! Крупными размерами отличаются и цветки помело — до 7 и более сантиметров. Причем аромат у них необыкновенный — сильный, но не резкий, как у апельсина, а очень приятный и нежный.
Для большинства сортов помело характерны опушенные, бархатистые веточки. Листья по форме напоминают дубовые, у них есть сердцевидная крылатка.
Форма плодов может быть округлой, слегка приплюснутой, приплюснутой и грушевидной. Мякоть — от белого до темно-красного цвета, иногда с экзотическим вкусом, напоминающим ягоды или дыню, как, например, у Ред шеддока и сорта Таитиан. Плоды имеют толстую и несъедобную кожуру, а количество долек, или сегментов, варьирует обычно от 16 до 20, в то время как у грейпфрута — в среднем только 12. Дольки разделяются трудно, а пленочки, покрывающие их, отделяются легко, обнажая плотно упакованные мешочки с соком, по консистенции напоминающим желе или густой кисель.

Да, азиаты мы!

Сорта помело разделяются на Тайскую, Китайскую и Индонезийскую группы.
Плоды сортов Тайской группы обычно мельче, чем в других группах, но вкусовые характеристики их превосходны. Можно выделить такие сорта, как Чендлер, Као пан и Као пуанг, считающиеся сортами с выдающимися характеристиками. Чендлер является гибридом двух сиамских сортов помело — сладкого светломякотного и красного кислого. Дает сочные плоды с мякотью розового цвета, содержащей до 12 процентов сахаров.
В Китайской группе в основном представлены сорта со светлой мякотью. Наибольшее значение имеет сорт Голиаф, широко возделывающийся в Израиле, а также Мато, Шатинью, обычно очень крупные, с высоким содержанием сахаров.
В Индонезийскую группу входят Банпейю, Явский шеддок, Пандан, а также Хирадо бунтан (наиболее холодоустойчивый из всех, распространен в Японии) и ряд других.
Есть и гибридные сорта, внутри- и межвидовые, например Помелит, Мелоголд — гибриды грейпфрута и помело, Гроссо — гибрид помело и лимона, Реинкинг — гибрид помело Као пуанг и самого изумительного по вкусу израильского апельсина Шамути, он грушевидной формы, сладкий и вкусный. Встречается среди помело и пупочный — Дабл, очень крупноплодный, причем, что интересно, может иметь красную, розовую или белую мякоть. Плоды сладкие и сочные, имеют у основания второй недоразвитый плодик, как у пупочных апельсинов. Недостаток этого сорта — наличие в плодах большого количества семян.

Райский цитрус

Именно так в переводе с латыни звучит название грейпфрута (Citrus paradisi). А вообще, привычное нам слово “грейпфрут” происходит от английского grape — “гроздь винограда”). Еще грейпфрут часто называют гроздевидным помпельмусом из-за сходного с помело цветения. Любопытно, что в Испании и вовсе грейпфрут называют “помело”, во Франции — “пампельмус”, а в Италии — “помпельмо”.
Все грейпфруты делят на две группы: светломякотные (в эту группу входят сорта Марш, Дункан, Волтерс) и пигментированные, или красномякотные, сорта. Самым насыщенным по окраске из них является Стар руби (в Израиле его называют Сан райс) — великолепный сорт, хотя довольно чувствительный и капризный. Затем в порядке убывания красного пигмента следуют Флейм (сорт высочайшего качества, один из самых сочных среди пигментированных грейпфрутов), Рио ред (в Техасе это основной сорт грейпфрута, занимает до 90 процентов всех посадок), Бургунди, Рей руби, Хендерсон, Ред блаш, Томпсон и другие.

О прадедушках... грейпфрутов

Родоначальниками всех грейпфрутов являются сорта Дункан и Марш, остальные разновидности произошли от них, в том числе красномякотные, которые, вероятно, возникли в результате мутаций.
Грейпфрут во Флориде известен примерно с 1830 года, но только в 1892 году деревца со светломякотными сладкими и сочными плодами получили название Дункан — в честь некоего Дункана Дунедина. Сорт Дункан более продуктивен, чем Марш, и более устойчив к холоду. К сожалению, плоды этих сортов содержат большое количество семян — до 30—50, что мешает в полной мере насладиться их вкусом. Видимо, поэтому они, и особенно Дункан, используются преимущественно для производства соков.
В комнатных условиях Дункан, как правило, вырастает карликовым и очень неприхотливым деревцем. Плоды Марша в природе мельче, чем у Дункана, а в домашних условиях обычно наблюдается обратная картина. Марш стал прародителем большинства пигментированных сортов, кроме Фостера, Хадсона и Стар руби.
Окраска пигментированных грейпфрутов и большинства пигментированных апельсинов схожа. Однако пигментированные грейпфруты своей окраской обязаны особому пигменту — ликопену, а пигментированные апельсины — антоцианам. Антоцианы лучше синтезируются в зимний и осенний периоды с низкими ночными температурами, а ликопены — в условиях с продолжительными повышенными температурами. Грейпфруты, как и помело, содержат горький гликозид — нарингин, полезный для пищеварения.
В последние годы возросло количество гибридов. Гибриды грейпфрутов с мандаринами называются танжело. Наиболее известными и перспективными являются Миннеола, Орландо, Угли (он обнаружен в диком состоянии на Ямайке в 1914 году), а также более сложный гибрид — танжело Векива. Особой популярностью в последние годы пользуется и Оробланко (или Свити) — самый сладкий грейпфрут в мире, полученный при скрещивании сладкого помело и, вероятно, грейпфрута сорта Дункан.

Запутанная родословная

По мнению ученых-цитрологов, грейпфрут — относительно молодой вид цитрусовых. Происхождение грейпфрута неизвестно, имеются данные лишь о его распространении в XVII и XVIII веках в Карибском регионе, во Флориде же его стали культивировать с начала XIX века. Английские мореплаватели, побывав на острове Барбадос, обнаружили там апельсиновые деревья и деревья помело. По наиболее вероятной версии, грейпфрут — естественный гибрид помело и апельсина, который, однако, не удалось воспроизвести искусственно. Наиболее сладкие сочные грейпфруты сегодня произрастают на широтах Техаса и Флориды. Средиземноморский климат влияет угнетающе на накопление сахаров, способствует повышению горечи и кислоты.

Помело и грейпфруты — чрезвычайно интересные растения. Кроме перечисленных достоинств они привлекают еще особенностью роста, компактностью, а иногда и карликовостью — при формировании в домашних условиях. Деревце помело, например, может стоять долго без признаков роста, и вдруг пробуждаются десятки почек, начинают расти побеги, но так необычно, как-будто кто-то специально сдерживает их рост — тянутся медленно, еле-еле... В итоге растение может обзавестись десятками, а то и сотнями прелестных новых листочков на толстеньких веточках. И разве не приятно отведать сочных, сладких и вкусных помело и грейпфрутов с собственноручно выращенных деревьев? Успехов вам, друзья, в выращивании этих замечательных цитрусовых!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter