Цитаты

Татьяна Москалькова: Необходимо создать нормативно-правовую базу для того, чтобы удержать уже существующие связи предприятий военно-промышленного комплекса на территории разных государств ОДКБ.

Татьяна Москалькова, заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками:
– Сегодня только по линии белорусско-российского сотрудничества 46 организаций Беларуси поставляют для 65 организаций России комплектующие изделия для военно-промышленных целей. И наоборот, 63 российских предприятия поставляют в 28 организаций Беларуси. Можно привести еще много примеров практически по всем государствам – участникам ОДКБ. Это позволяет сделать вывод о том, что необходимо создать нормативно-правовую базу для того, чтобы удержать уже существующие связи предприятий военно-промышленного комплекса на территории разных государств ОДКБ. И создать условия для формирования новых военно-промышленных объединений.

*    *    *

Сергей Лебедев, председатель Исполкома СНГ:
– Узбекистан присоединится к зоне свободной торговли до конца текущего года. Зона свободной торговли – один из этапов продолжающейся интеграции на постсоветском пространстве. Проект этот не только экономический, в нем есть и политическая составляющая, но основная функция, конечно, на экономике. В целом вступление стран в данный союз будет способствовать либерализации внешних торговых связей, возможному увеличению оборота торговли между странами-участниками. Узбекистан является крупным игроком на определенных сырьевых рынках.

*    *    *

Тигран Саркисян, премьер-министр Армении:
– Армения заинтересована в интеграционных процессах в рамках СНГ и ЕврАзЭС. Для нашей интеграции мы должны создать благоприятные условия для тех людей, которые являются двигателем этой интеграции. Необходимо объединить людей, а не государства, то есть создать для людей условия, которые позволят человеку получить выгоду от интеграции. Странам СНГ необходимо вместе сформулировать общую цель и найти путь для ее достижения.
Очевидно, что наднациональные органы более эффективны, например ОДКБ. Для нас очевидно, что это очень сильная наднациональная структура и мы можем продолжить распространение создания таких наднациональных институтов.

*    *    *

Павел Лащенко, координатор Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь:
– Потенциал некоторых белорусских госпредприятий поможет реализовать такая привычная для мировой практики форма корпоративного управления, как холдинги. К семи уже созданным, среди которых «Горизонт», БелОМО, МАЗ, добавятся холдинги с участием БелАЗа и «Лидсельмаша», Минского моторного, «Бобруйскагромаша» и «Интеграла». После их акционирования интеграцией займутся МТЗ, «Гомсельмаш», «Могилевские лифты» и Минский электромеханический. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter