Цирк! Цирк! Цирк!

Муж метает в жену ножи, а слон ложится на дрессировщика

Муж метает в жену ножи, а слон ложится на дрессировщика

Двадцать дней назад в Белгосцирк из Германии прибыли два слона. С 1 июня по 20 июля тяжеловесы будут выступать на столичном манеже. Вместе с ними в шоу «Слоны в Минском цирке» артисты из Италии, Испании, США и России, танцуя в воздухе и взбираясь на вольностоящую лестницу, оспорят закон притяжения.

Зал замирает, представление начинается. И мы как будто попадаем в Зазеркалье. Правда, проводит нас туда не Белый Кролик, а рок-музыканты. Одними из первых на пути, а точнее на сцене, встречаются акробаты на шестах. Это артисты Московского цирка Юрия Никулина с номером «Русская палка». В своем выступлении они «рассказывают» историю любви. Вместо слов у артистов — трюки. Самый сложный — тройное сальто-мортале, которое главный герой, как признание, выполняет в самом конце. Видимо, так на языке акробатов «звучит» фраза «Я тебя люблю».

Интересно, что за все время существования этого номера, а ему уже больше десяти лет, костюмы в нем менялись пять раз, а вот в музыкальном сопровождении было лишь одно нововведение: композитор добавил аранжировку.

А теперь из России мы переносимся в Италию. На сцене — семейная пара Джастерс. И тут закипают настоящие страсти. Сначала муж стреляет в жену из арбалета, а затем метает в нее ножи. От выступления захватывает дух, ведь реквизит для номера не бутафорский. И это видно по пластырю на руках артиста.

— Вчера из Италии Джастерсам пришла коробка с ножами для выступления. На репетиции Джакомо схватился за них, и неожиданно на руках появилась кровь, — рассказывает Серж Бондарчук, главный постановщик Белгосцирка. — Оказалось, когда он давал почистить ножи, специалисты его не так поняли и заточили их.

Когда под куполом цирка появились Аура Кардинале и Вернер Гуэрерро, сердца зрителей снова начали биться быстрее. В новой программе с ними выступают два новичка. Аура с молодым человеком и девушкой садятся друг возле друга на канате, а Вернер… их перепрыгивает.

— Это новый трюк в нашем выступлении, — рассказывает за кулисами Аура. — Возможно, в следующем году мы его еще усложним, сделав такую пирамиду всемером.

Концовка номера не менее зрелищная: по канату, натянутому под углом 45 градусов, к манежу Вернер несет Ауру на плечах.

И вновь взгляды зрителей устремлены под купол цирка. Здесь на высоте десяти метров без всяких страховок россиянка Анастасия Макеева исполняет танго. После окончания представления узнаю, что на земле этот танец артистка ни разу не танцевала.

— Придумала номер сама, — говорит Анастасия. — Самый тяжелый элемент в нем — баланс в шпагате, когда, зацепившись ногами за петли и придерживаясь лишь кончиками пальцев, я сажусь на шпагат. В мире такой трюк делают единицы.

От воздушной легкости переходим к земной тяжести: на сцене появляются два слона. Они вальяжно прогуливаются по манежу и «подогревают» публику к кульминации номера. Через несколько минут их дрессировщик Кристиан Гертнер раскладывает белое полотенце, на которое ложится его брат Алекс, а сверху, словно одеяло, его укрывает… слон.

— Этот номер придумал еще мой отец, — позже рассказывает Кристиан Гертнер. — Слонам уже 45 лет, и приобрела их наша семья, когда мне исполнилось три года.

Кстати, слава о тяжеловесах разлетелась по Минску, как только они прибыли в город. Радушные жители столицы сразу же ринулись их кормить.

— Люди приходили с бананами и яблоками и просили угостить животных, — вспоминает Татьяна Бондарчук, директор — художественный руководитель Белгосцирка. — Слоны были рады такому вниманию.

Кроме Гертнеров, на сцене с животными появился и артист белорусского цирка Штефан Плешояну. Впервые он показал номер, где выступали разные по характеру животные: верблюды, ламы, зебры, мини-ослики.

…Представление подходит к концу. На сцене снова появляются рок-музыканты, чтобы вернуть нас из Зазеркалья в реальность. В это же время на манеж вместе с другими артистами выходит только что парившая под куполом американка Аура Кардинале и начинает петь «Мой родны кут, як ты мне мілы…». Цирк снова продолжает удивлять.

На снимке: во время представления.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter