Цирк продолжает удивлять!

Гости из солнечного Туркменистана в эти дни гостят в Минске. Уникальный конный цирк группы «Галкыныш» – впервые в Беларуси.

Гости из солнечного Туркменистана в эти дни гостят в Минске. Уникальный конный цирк группы «Галкыныш» – впервые в Беларуси.


Только до 2 декабря у зрителей есть возможность увидеть невообразимое и красочное конное шоу. Голландские лошади-фризы, роскошные ахалтекинские скакуны, а также дрессированные медведи-акробаты, обезьянки на лошадках, воздушные гимнасты, потомственный испанский жонглер и многое другое!


Цирк продолжает удивлять!– У наших гостей из Туркмении очень плотный график, поэтому в Минске они дадут только 13 представлений, – рассказал главный режиссер Белгосцирка Серж Бондарчук. – Возможно, в следующем году туркменские артисты вновь смогут приехать к нам.


Ахалтекинец – символ Туркменистана. Десять скакунов именно этой породы привезли в Беларусь. Эти лошади выступали перед высокопоставленными гостями.


– В нашей стране сразу рождаются в седле. Джигит без лошади – такого не бывает, – говорит руководитель конной ассоциации «Туркмен алтары» Пыгы Байрамдурдыев. – Неудивительно, что девушки и дети не боятся лошадей.


И эти слова прекрасно подтверждают сами артисты, которые с огромной скоростью проносятся на лошадях по манежу! Стоя, лежа, под лошадьми, запрыгивая друг другу на плечи. А в это время Пыгы с огромным хлыстом стоит в центре манежа и руководит этим впечатляющим зрелищем.


По признанию Пыгы Байрамдурдыева, он хотел бы иметь свою конную базу в Минске, чтобы было удобнее ездить на гастроли в европейские страны. Сейчас джигиты перевозят своих лошадей на специальном огромном боинге.


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter