Витебск могут украсить театр‑музей и фестиваль клоунады и эксцентрики

Цирк над Двиной

Известный клоун Николай Челноков посетил на днях Витебск. В областной центр маэстро приехал с необычными предложениями, такими как открытие здесь театрального музея клоунов «Клоунариум», появление фестиваля клоунады и эксцентрики, а еще (внимание!) создание в Витебске цирковой школы или циркового училища. Челноков готов взять эти проекты под крыло.


Однажды клоун — клоун навсегда. Заслуженный артист России Николай Челноков именно такой. Знаменитый воздушный гимнаст когда‑то блистал в «Дю Солей». А однажды в Нью‑Йорке познакомился с дочерью самого Чаплина, Викторией. Она была клоунессой и работала с мужем и сыном на Бродвее. С той поры Николай загорелся клоунадой. Сегодня Челнокову рукоплещут за его «Невероятно странный цирк», театральный музей «Клоунариум» в Москве и, конечно, эмоции, которые он дарит зрителям. В том числе белорусским. На днях артист побывал в своем месте силы — городе над Двиной. Здесь живут прекрасные, талантливые и добрые люди, поделился он:

— Именно такие вдохновляют меня на новые идеи, свершения. Давно и искренне влюблен в этот город, в творчество Марка Шагала. Когда‑то и сам хотел быть художником. Так что цирк, о котором мечтаю для Витебска, вижу именно в шагаловских тонах.

* * *

Шапито Челнокова впервые раскинуло яркий шатер в Витебске еще в 1990‑х. Там играли скрипачи и парили воздушные гимнасты. Нынешний визит не без сюрпризов: на самом маленьком велосипеде в мире он прокатился от городского загса до скульптуры «Музыкальный клоун». Уникальный трюк репетировали накануне ночью, временно перекрыв улицу Ленина. А еще детей и взрослых ждало представление на… крыше микроавтобуса артиста. Один за другим на нее поднимались воспитанники образцовых цирковых студий Орши. На импровизированной арене побывал даже председатель Витебского горисполкома Николай Орлов. Под аплодисменты он поднял «тяжелую» цирковую штангу.


Еще Челноков провел мастер‑класс, как правильно просить чудес у «Музыкального клоуна» и его верного пуделя Марса. Есть примета: если потереть ту или иную часть скульптуры, то желание точно сбудется. О чем говорит отполированная до блеска бронзовая клоунская подошва?

— О том, что очень многие желают вернуться в гостеприимный Витебск. Город художников, «Славянского базара», а еще, будем надеяться, в скором времени и циркового искусства, — улыбался Николай.


Сегодня Николай Челноков живет новым проектом — созданием в Витебске театрального музея «Клоунариум» и организацией фестиваля клоунады и эксцентрики. Идея родилась 13 лет назад, делится собеседник:

— Шаг за шагом мы идем к этой цели. Сейчас как раз обсуждаем бюджет и возможных участников фестиваля в августе. Еще одна мечта — открытие в Витебске циркового училища.

Задумки впечатляют. Осталось заручиться согласием администрации города. Мы узнали: в Витебском горисполкоме на те же театр‑музей, фестиваль клоунады и эксцентрики смотрят вполне благосклонно. С оговоркой — надо тщательно проработать детали. У самого Николая Челнокова, и без того очарованного «васильковым» Витебском, теперь есть причина бывать здесь чаще. Город над Двиной и «Славянский базар» пять лет назад свели их вместе с его возлюбленной Еленой Петровой. Елена — коренная витебчанка, талантливый художник и флорист, в которую, как шутит сам артист, он влюбился «по голосу».


ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Светлана Раковская, руководитель образцовой цирковой студии Орши «Фантазеры»:

— Что такое цирковое училище в Витебске? Больше чем просто место — огромная возможность, надежда. Сбудься этот проект — и наши цирковые дети смогут совершенствовать, развивать свои таланты дома и не уезжать в поисках мастерства за рубеж. Открытие такого учреждения образования стало бы подарком для всей страны. Уверена, будет много желающих учиться в нем. Например, наши оршанские воспитанники подтверждают преданность цирковому искусству своими номерами и победами.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter