Циклоны спутали все карты

Погода не устает испытывать нас на прочность...

Погода не устает испытывать нас на прочность. То затяжная зима с мгновенным переходом в бурный паводок. То короткая весна, больше похожая на знойное лето. Многие температурные рекорды мая уже побиты. Чего еще ждать?


В Гомельской области уже вторую неделю держится аномальная для конца весны жара — выше нормы на 5 — 9 градусов. Леса региона под особым контролем: объявлен четвертый — предпоследний — класс пожарной опасности. А на выходные синоптики обещают местами на юго–востоке страны еще один скачок ртутного столбика вверх — до плюс 32.


Даже малейшая искра в лесу может обернуться ЧП. Только за декаду на территории области уже зарегистрировано больше десятка лесных пожаров. Правда, огонь в общей сложности повредил лишь около гектара насаждений. Успевали вовремя заметить и потушить. Сейчас лесники области повсеместно переведены на усиленный режим работы.


Такая погода для мая, безусловно, аномальна, говорят синоптики. Быть может, дело в глобальном изменении климата? С этим вопросом мы обратились к ведущему белорусскому климатологу академику НАН Владимиру Логинову, посвятившему диагнозу и прогнозу изменения климата и геоэкологии более 500 научных работ. Изменение климата в данном случае ни при чем, речь идет об обычном перемещении барических образований (циклонов и антициклонов), которое наблюдалось и 300, и 400 лет назад, заверил академик.


В Гидрометеоцентре с таким утверждением тоже согласились, объяснив, что в настоящее время над территорией нашей страны установились воздушные массы с юга, в то время как над Европой — с севера (чаще бывает наоборот). Погода на востоке и западе континента нередко противоположна. Вот и сейчас на западе континента — похолодание, грозы и даже выпал снег. Необычно холодная для конца весны погода установилась практически во всех странах Западной Европы: в Мадриде и Лиссабоне 12 градусов тепла, в Лондоне и Париже столбик термометра не поднимается выше 15, в Амстердаме и Брюсселе и того меньше — всего 9 градусов. А Великобританию и вовсе накрыла снежная буря.


Впрочем, циклоны могут в любой момент поменяться местами, уверяют в гидрометеоцентре. Так что давайте наслаждаться по–настоящему летней погодой, пока природа дает нам такой шанс.

 

Советская Белоруссия №89 (24226). Суббота, 18 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter