Циклон «Даниэлла» – ситуация под контролем

Ситуацию с ликвидацией последствий циклона «Даниэлла» взяли под контроль
Ситуацию с ликвидацией последствий циклона «Даниэлла» взяли под контроль. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на совещании  комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, сообщают в пресс-службе правительства.



В Республиканском центре управления и реагирования на ЧС

«Ситуация с обильным выпадением осадков во время прохождения циклона «Даниэлла» 11-12 января по территории страны внесла определенные коррективы в работу систем жизнеобеспечения населения. Наблюдались перерывы в электро- и теплоснабжении, нарушения в работе общественного транспорта. Но, по имеющейся информации, принятые меры позволили взять ситуацию под контроль», – сказал премьер.

Циклон с женским именем наделал бед. В стране были обесточены свыше 1,3 тысячи  населенных пунктов и более 300 сельхоззданий.

«Единственным сдерживающим фактором по организации уборки автодорог и восстановлению энергообеспечения стали большие объемы последствий: очень много снега и большие повреждения линий электропередачи. Наиболее сложная обстановка с электроснабжением в населенных пунктах и организациях сложилась в Минской и Могилевской областях. Надо еще раз оценить обстановку, дать оценку достаточности принимаемых нами мер и принять, если нужно, дополнительные управленческие решения», – подчеркнул Андрей Кобяков.

Как проинформировал министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, по состоянию на 17.00 13 января без электричества все еще оставались 326 населенных пунктов, 869 трансформаторных подстанций, 2 больницы в Стародорожском районе, 5 дошкольных детских учреждений, 14 школ и 57 сельскохозяйственных зданий.

В целом электроснабжения лишены более 21 тысячи человек.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter