ЦИК: каждая жалоба на отказ в регистрации будет детально рассмотрена

Обсуждение жалоб от незарегистрированных кандидатов начнется 28 августа

По словам секретаря Центризбиркома Николая Лозовика, Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов уже получила около 40 жалоб на отказ в регистрации кандидатом в депутаты Палаты представителей. Чиновник заверил журналистов, что каждая из жалоб будет детально рассмотрена. "Речь идет о судьбе кандидатов, поэтому будем внимательно, детально рассматривать каждый случай, взвешивать все за и против с тем, чтобы решение было юридически выверенным и регламентированным", - прокомментировал ситуацию Николай Лозовик.

Секретарь ЦИК уточнил, что обсуждение всех вопросов от незарегистрированных кандидатов начнется 28 августа. Как долго продлиться этот процесс, пока сказать сложно. "Работы предстоит много. Вызывая в Минск членов комиссии, которые работают в регионах, мы предупреждали, чтобы брали командировку на несколько дней", - сказал чиновник.

Напомним, что в нынешней кампании в Беларуси было зарегистрировано всего 363 кандидата в депутаты Палаты представителей. Документы подали 494 человека, 122 из которых получили отказ в регистрации. Еще девять человек ушли с предвыборных гонок добровольно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter