ЦИК Беларуси полностью модернизирует свой официальный сайт

Первая и самая достоверная информация Центральной избирательной комиссии о выборах-2024 будет размещаться на сайте ЦИК. Об этом рассказал журналистам Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко сегодня перед началом заседания Центральной комиссии.

Говоря о защите информационных систем ЦИК от несанкционированного внешнего воздействия, руководитель Центральной комиссии отметил:

– Мы эти вопросы прорабатываем, сейчас идет полная модернизация сайта Центральной избирательной комиссии. В ближайшее время вы увидите его в новом формате. Кроме того, мы отрабатываем вопросы повышения его пропускной возможности: мы видим, что на сайты госорганов нередко идут внешние атаки, способные неподготовленный сайт «положить». Поэтому такую работу (по недопущение подобного. – Прим. авт.) мы проводим. И прекрасно понимаем, что все мессенджеры, которые у нас есть в социальных сетях, управляемых внешними управляющими за пределами страны, могут быть отключены, заблокированы для нас и т. д. Поэтому мы будем ориентировать всех о том, что первая и самая достоверная информация Центральной избирательной комиссии будет размещаться на сайте ЦИК.

Также Игорь Карпенко сообщил:

– Кроме того, мы будем работать с прессой, традиционно будет работать многоканальная прямая телефонная линия, планируется создание Информационного центра «Выборы-2024» в Малом зале Дворца Республики.

На заседании Центральной избирательной комиссии, в котором принимает участие Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков, образованы избирательные округа по выборам депутатов Палаты представителей, а также утверждены методическое пособие для территориальных и окружных избирательных комиссий и положение о Научно-экспертном совете при ЦИК.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter