Мировые цены на продовольственные товары бьют рекорды

Цифры зашкаливают!

Мировые цены на продовольственные товары в марте текущего года достигли максимального исторического уровня. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в своем ежемесячном докладе. Индекс продовольственных цен ФАО позволяет отслеживать ежемесячные колебания мировых цен на основные виды продовольствия.

Новый потолок

По данным организации, в марте 2022 года среднее значение индекса составило 159,3 пункта, что на 12,6 процента выше февральских показателей.
Но еще в феврале эксперты ФАО констатировали — индекс продовольственных цен достиг рекордного уровня с момента его создания (с 1990 года).

Мартовские показатели ФАО обусловлены рекордным повышением цен на растительное масло, зерновые и мясо, значительным ростом цен на сахар и молочную продукцию. Так, среднее значение индекса цен на растительное масло в марте составило 248,6 пункта, что на 23,2 процента выше февральского.

Такой резкий рост данного показателя связан с повышением мировых цен на подсолнечное, пальмовое, соевое и рапсовое масло. Международные цены на подсолнечное масло существенно выросли под влиянием сокращения объема экспортных поставок из Черноморского региона из‑за продолжающейся спецоперации России в Украине. Цены на пальмовое, соевое и рапсовое масло также заметно выросли в результате повышения мирового спроса, связанного с перебоями в поставках подсолнечного масла. Как отмечают эксперты ФАО, рост мировых цен на растительное масло был обусловлен еще и нестабильностью цен на сырую нефть.

Кому грозит голод

Среднее значение индекса цен на зерновые ФАО в марте составило 170,1 пункта, что на 17,1 процента выше февральского показателя.
Зафиксированный рост связан со стремительным повышением мировых цен на пшеницу и фуражные зерновые, обусловленным, в первую очередь, перебоями с экспортными поставками из Украины и, в меньшей степени, из России. Такая ситуация крайне негативно сказалась на и без того ограниченном мировом предложении пшеницы. В результате мировые цены на нее в марте выросли на целых 19,7 процента.

В последние три года на долю России и Украины приходилось около 30 процентов мирового экспорта пшеницы и 20 — кукурузы. Проведение спецоперации РФ в Украине и в связи с этим катастрофическое состояние сельского хозяйства Украины, могут в ближайшее время спровоцировать мировой кризис экспорта данных культур. Однако эксперты ФАО все же прогнозируют возможное увеличение экспорта пшеницы из Европейского союза и Индии, а также поставок кукурузы из Аргентины, Индии и США, что может частично компенсировать сокращение экспорта из России и Украины.

Но есть и позитивная информация — по оценкам экспертов, мировая цена на рис в марте практически не изменилась и оказалась на 10 процентов ниже показателя за аналогичный период прошлого года.
Как заявил на пресс‑конференции в Нью‑Йорке Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш, ситуация в Украине привела к сбою «в глобальной продовольственной, энергетической и финансовой системах», а в дальнейшем может неизбежно вызвать рост нищеты и голода в ряде регионов мира.
В совместном заявлении, с которым выступили МВФ, ВТО, Всемирный банк и Всемирная продовольственная программа ООН, организации призвали «к срочным действиям по обеспечению глобальной продовольственной безопасности». По оценкам Всемирного банка, «при повышении цен на продовольствие всего на один процентный пункт в условиях крайней нищеты оказываются 10 миллионов человек».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter