Цифры приема, новые специальности и специализации. Вузы Беларуси провели Единый день открытых дверей

Единый день открытых дверей прошел во всех вузах и колледжах Беларуси. Масштабное мероприятие организовано во время общереспубликанской акции "Я выбираю профессию" с привлечением организаций - заказчиков кадров. Среди задач новации значится развитие системы национального образования и эффективного использования кадрового потенциала, содействие самоопределению абитуриентов в выборе профессии, информирование общественности о вузах и колледжах, а также кадровых потребностях организаций - заказчиков кадров. Ректоры ведущих вузов страны рассказали корреспонденту БЕЛТА о предстоящей вступительной кампании, о новых специальностях и контрольных цифрах приема этого года.

Иллюстративное фото

Академия управления: работодатели довольны нашими выпускниками

"Академия управления - это ведущее учреждение образования нашей страны в сфере подготовки управленческих кадров и единственное при Президенте Беларуси. Здесь есть прекрасная возможность получить качественные знания в сфере управления, потому что у нас образовательный процесс обеспечивают не только высококлассные преподаватели, но и действующие специалисты-практики государственных органов управления в различных сферах. Кроме того, у нас также можно принимать активное участие в общественной жизни, творчески развиваться, у нас активно действуют органы студенческого соуправления, студенческий совет, комитет БРСМ, студенческий профсоюз, студенческое научное общество, танцевальный коллектив, вокальная студия, спортивные кружки, волонтерский отряд. Наши студенты имеют возможность обучаться на военной кафедре. Выпускники Академии управления неизменно пользуются высоким спросом на рынке труда. Уже два года подряд на каждого нашего выпускника приходится по 3,5 заявки от работодателей, поэтому мы обеспечиваем достойным первым рабочим местом не только выпускников-бюджетников, но и всех желающих выпускников-платников", - рассказал ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович.

Вуз регулярно проводит Дни открытых дверей, и, по словам его руководителя, Единый день открытых дверей - событие необходимое для профориентации молодежи. "В первую очередь это нужно для тех, кто оканчивает школы и придет обучатся в учреждения образования нашей страны. Также это возможность для каждого вуза донести информацию о своих актуальных специальностях, преимуществах и особенностях обучения. Академия управления показала сегодня своим абитуриентам тот набор специальностей, который существует в вузе, - это "государственное управление и право", "государственное управление и экономика". Для абитуриентов, которые хотят получить второе высшее образования, у нас есть две новые специальности - "социальные коммуникации в сфере государственного управления" и "информационно-аналитическое обеспечение государственных органов и организаций". Для интересующихся поступлением в магистратуру Академии управления тоже были представлены соответствующие специальности. Что касается работодателей, у нас присутствовали представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, других государственных органов и организаций, которые регулярно берут наших выпускников к себе на работу. Они довольны нашими выпускниками", - констатировал ректор.

Он проинформировал, что контрольные цифры приема в вузе остаются на уровне прошлого года. "На специальность "госуправление и право" мы наберем 40 выпускников школ, а также по 30 человек на специальности "государственное управление и экономика" и "управление информационными ресурсами". Плюс к этому мы набираем 135 человек на внебюджетное обучение по соответствующим специальностям", - отметил Вячеслав Данилович.

БГУИР регистрирует высокий интерес абитуриентов

"Мы проводили День открытых дверей в гибридном формате, что традиционно для нас. Используем в том числе личное общение с абитуриентами, на мероприятии присутствовали все деканы факультетов, специалисты, заведующие кафедрами, приемная комиссия был в полном составе, также вели трансляцию в интернет.  Мы анонсировали, что эта неделя у нас, начиная с понедельника, будет посвящена активной работе приемной комиссии, горячей линии, чат-бота. Специально для абитуриентов будет запущен чат-бот, который проработает на протяжении всей вступительной кампании. Начиная с понедельника, у нас будут проходить Дни открытых дверей факультетов, а 30 марта мы проведем общеуниверситетский День открытых дверей уже с учетом тех вопросов, которые нам поступят за эту неделю", - рассказал ректор БГУИР Вадим Богуш.

Что касается новелл вступительной кампании 2024 года, руководитель вуза отметил, что в университете будет открыт набор по нескольким новым специальностям. "В этом году мы наберем на специальности "киберфизические системы", "электронное машиностроение". Также мы перепроектировали и начинаем подготовку по новой образовательной программе по "микро и наноэлектронике" по специальному высшему образованию. Еще добавилась специальность по "цифровому маркетингу". Хочу отметить традиционно высокий интерес у выпускников школ и их родителей к продолжению обучения в сфере информационных технологий и современной радиоэлектроники. Нас это радует, потому что, несмотря на очень высокий уровень требований и сложность специальностей, желающих все равно много. Это значит, что наша молодежь талантлива, не боится сложностей и уверенно идет к своей цели", - уверен он.

Из работодателей День открытых дверей в БГУИР посетили представители ОАО "Пеленг", ОАО "Планар", ОАО "Интеграл". "В целом у нас более 50 организаций, которые имеют статус базовых, ежегодно берут на практику наших студентов. С ними мы совместно отрабатываем содержание образования. Что касается контрольных цифр приема, они будут утверждены Министерством образования к 1 апреля. Мы планируем, что останемся примерно в тех же цифрах, что и в прошлом году. По некоторым направлениям будет увеличен бюджетный прием, по некоторым - сократиться количество платных мест, но в целом общий объем приема в университет останется на уровне прошлого года", - констатировал Вадим Богуш.

БГПУ на 120 человек увеличит прием на бюджетные места

"В этом году в соответствии с поручением Министерства образования мы увеличиваем прием на бюджетную форму подготовки специалистов на 120 человек. Если в прошлом году мы на бюджет набирали 890 человек, то в этом году примем 1010. При этом немного уменьшается прием на платную форму получения образования. Если конкретно в цифрах, то на физико-математический факультет увеличен прием до 120 человек, на факультет естествознания - на 15 человек, и будем принимать в этом году на две укрупненные специальности 90 человек. На истфак в прошлом году мы принимали 40 абитуриентов, в этом году примем 50. Увеличивается прием на факультет социально-педагогических технологий, в прошлом году мы набирали 85 человек на бюджетные места, в этом году мы предоставим абитуриентам 100 таких мест. Очень важные изменения и в Институте инклюзивного образования. Там у нас и так был большой набор - 115 человек, в этом году мы увеличим его до 135 человек. То есть на 20 мест будет больше на укрупненную специальность "специальное и инклюзивное образование" с соответствующими профилизациями: "дошкольная логопедия", "логопедическая помощь детям школьного возраста и взрослым", "сурдопедагогика", "тифлопедагогика", "олигофренопедагогика" и "образование лиц с расстройством аутистического спектра". В Институт психологии мы больше, чем в два раза увеличим бюджетный прием. Если в прошлом году мы набирали 35 человек на бюджет, то в этом году - 75", - проинформировал ректор Белорусского государственного педагогического университета Александр Жук.

Он отметил, что на Дне открытых дверей присутствовало около 60 представителей заказчиков кадров. "Это прежде всего районные управления образования Минска, а также представители заказчиков из Минской области. Сегодня наших абитуриентов встречали директора и заместители директоров учреждений общего среднего образования, заведующие учреждениями дошкольного образования, педагогические работники, то есть все те, кто мог ответить на вопросы абитуриентов по поводу условий, которые будут предложены в Минске и области для наших выпускников. Единый день открытых дверей в вузах - это новация. Он удобен тем, что приурочен к школьным каникулам, в это время и сами школьники, и их родители смогли приехать для того, чтобы ознакомиться с вузом и предлагаемыми специальностями, определиться в своем дальнейшем поступлении в тот или иной университет. К этому дню мы готовились, все наши институты и факультеты представили интерактивные информационные площадки, на которых работали не только преподаватели, но и студенты, так называемые тьюторы и волонтеры. И по принципу "равный обучает равного" они лучше доносили информацию до школьников, потому что сами недавно были в таком статусе. Мы подготовили большой раздаточный материал, помимо общей информации, на площадках факультетов и институтов родители и абитуриенты имели возможность встретиться с деканами факультетов, директорами институтов и получить более подробные ответы на волнующие вопросы. Такая форма очень хороша, когда будущие абитуриенты вместе с родителями имеют возможность глубоко и детально познакомиться с университетом", - подчеркнул руководитель педвуза.

БНТУ: новая специальность, восемь новых профилизаций, увеличение бюджетного приема

"Единый день открытых дверей - масштабное мероприятие, которое впервые проводится в нашей стране по своевременной инициативе Министерства образования. На мой взгляд, данная новация повысит имидж всей системы высшего и среднего-специального образования. Безусловно, мы ожидаем от нового формата проведения более эффективных результатов в информировании общественности о вузах Беларуси, профессиональной ориентации абитуриентов, а также более тесного взаимодействия предприятий - заказчиков кадров с национальной системой образования. В БНТУ в этом году будет осуществляться набор на новую специальность "технология микросенсорных систем" на приборостроительном факультете. Также для абитуриентов будет представлена возможность поступления на восемь новых профилизаций, среди них "маркшейдерское дело", "компьютерное проектирование инструментальных систем", "лазерные и аддитивные технологии". Всего мы планируем набрать на все формы обучения свыше 4 тыс. студентов. В этом году в БНТУ значительно увеличены цифры приема на дневную форму обучения за счет средств бюджета - около 200 человек", - рассказал ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик.

Он проинформировал, что на День открытых дверей в вуз приехали представители более 35 предприятий со всей Беларуси. "Например, такие ведущие предприятия страны, как ОАО "Минский тракторный завод", "Минский завод колесных тягачей", ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ", ОАО "Могилевский металлургический завод", ОАО "АМКОДОР" - управляющая компания холдинга", BKM HOLDING (ранее "Белкоммунмаш") и другие наши давние партнеры. Представители предприятий прибыли с целью информирования и агитации абитуриентов для поступления и получения высшего образования на условиях целевой подготовки. У них была уникальная возможность показать преимущества работы на своих предприятиях", - отметил руководитель вуза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter