Цифрой по темени

Прослушав музыкальную композицию из интернета, корреспондент «СБ» подвергся наркотическому воздействию...

Прослушав музыкальную композицию из интернета, корреспондент «СБ» подвергся наркотическому воздействию...


У меня в наушниках играла мелодия с недвусмысленным названием «Героин». На половине композиции сделалось слегка дурно: стали неметь ступни ног, побаливать коленки. Через пару секунд, будто от зубной «заморозки», свело челюсти. А когда будоражащая музыка, напоминающая чем–то по стилю группу Prodigy, прекратилась, меня охватили беспричинная усталость и острая головная боль...


Звуковой удар


О так называемых цифровых наркотиках — опасной новинке глобальной сети — я узнал совсем недавно. Случайно наткнулся на сборник музыкальных файлов с необычными названиями композиций: «Марихуана», «Кокаин», «Экстази»... Сначала подумалось, что какой–то эпатажный рокер записал альбом скандальных песен о запрещенных веществах. Все оказалось не так просто... Прослушав один из треков, я решил, что просто устал после работы... Иначе откуда эти круги перед глазами? Но позже мое самочувствие ухудшилось. Изложив суть проблемы приятелю, получил обескураживающий ответ: «Ты что, с ума сошел? Да от такой музыки умереть можно!»


Эти слова, как выяснилось, подтверждаются исследованиями серьезных психологов. Специалисты считают, что биноуральные волны, которые лежат в основе аудионаркотиков, при длительном воздействии могут привести к полной дезорганизации работы мозга. Каким образом? В наушники поступает звук на разных частотах. Сознание не может соединить их вместе, и происходит сбой. Российские врачи подчеркивают, что даже пятиминутные прослушивания цифровых наркотиков противопоказаны впечатлительным людям.


Может, я единственный, кто стал жертвой этого самого биноурального эффекта? Чтобы узнать масштаб проблемы, опросил около двух десятков своих знакомых. Оказалось, что не употребляли наркотический суррогат и не слышали о нем единицы! И хотя интернет–магазины, распространяющие эту заразу, нацелены в основном на спрос россиян, любой житель и нашей страны свободно может «попробовать на слух» интригующий аудиотрек.


«Все начинается с малого...»


Публика с необъяснимым восторгом выкладывает такие музыкальные «шедевры» в открытом доступе. Правда, умные люди не ленятся оставить под названиями треков комментарии вроде «Не слушайте эту гадость!», «Не будьте глупцами!». Но, судя по счетчику скачивания этих композиций, глупцов в интернете все–таки немало...


В управлении по наркоконтролю ГУВД Минска не считают опасность от новой «забавы» иллюзорной. Начальник управления Константин Ляшкевич полагает, что интерес к цифровому дурману может сыграть с любопытствующими злую шутку:


— Каков бы ни был эффект от воздействия так называемых аудионаркотиков, — сказал мне Константин Романович, — излишне любопытный человек наверняка заинтересуется влиянием настоящих одурманивающих веществ. Цифровые композиции с красноречивыми названиями могут стать первым шагом к шприцу или таблеткам. Как известно, практически все героиновые наркоманы начинали с курения «безобидной» марихуаны.


...На днях питерская прокуратура заинтересовалась цифровыми наркотиками. Правоохранительные органы послали запрос ученым, которым предстоит выяснить, насколько опасны рекламируемые в интернете аудиоролики. Вполне возможно, что совсем скоро опасные файлы исчезнут из рунета. Может, пора очистить и наш байнет?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter