Цифровой аналог паспорта. Каким ему быть?

Уже в следующем году желающие смогут получить первые ID-карты. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко: 

— Мы рассчитываем, что все работы будут выполнены в 2019 году и мы сможем начать выдавать первые электронные карты. Безусловно, это будет делаться на основании заявления человека. 

Получить ID-карту можно, когда истекает срок действия паспорта и нужен новый. Другой вариант — если человек хочет получить более удобный, модный, компактный электронный паспорт вместо бумажного.



— У нас несколько важных вех запланировано до конца этой пятилетки — 2019—2020 годы. Это и Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система, и новый вариант Общегосударственной автоматизированной информационной системы. То есть тех инфраструктурных элементов, которые позволяют всю необходимую информацию собрать и соединить воедино, чтобы получить административную процедуру. Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система — это идентификационная карта белоруса, по сути дела, аналог паспорта. Просто в виде карточки, которая, кстати, является носителем электронной цифровой подписи, что сразу дает людям ключ к большому количеству различных цифровых возможностей. 

Первый заместитель министра связи и информатизации отметил, что чисто технически выпустить и выдать каждому человеку эту карту — это достаточно серьезные организационные усилия. И они, понятно, произойдут не за день и не за два.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter