В сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом» Беларусь готова выходить на новые перспективные проекты

Цифровое партнерство крепнет

Реализацией совместных проектов в тренажеростроении и создании «цифровых двойников», сотрудничеством в области телекоммуникационного оборудования, созданием умных городов займутся белорусские организации при поддержке госкорпорации «Росатом». Соответствующие соглашения были подписаны вчера на полях форума ТИБО-2023. 

Подпись под документами ставит генеральный директор «Белэнерго» Павел Дрозд.
Фото БЕЛТА

По словам министра энергетики Виктора Каранкевича, такое взаимодействие особенно важно в условиях внешних ограничений и санкционного давления:

— Подписание соглашений — это очередной совместный шаг по укреплению технологического суверенитета наших стран. С госкорпорацией «Росатом» мы сотрудничаем по целому ряду направлений. Это касается не только строительства БелАЭС, ее дальнейшей эксплуатации, обращения с радиоактивными отходами, но и взаимодействия по другим смежным направлениям, в числе которых промышленность, электротранспорт, ядерная медицина. Хочу сказать, что этот потенциал далеко не исчерпан. Уверен, у нас в дальнейшем будут новые перспективные проекты. 

Положительные примеры такого сотрудничества уже есть — при поддержке госкорпорации «Росатом» в учебном центре Белорусской атомной электростанции установлен и успешно эксплуатируется полномасштабный тренажер для подготовки персонала, являющийся точной копией пульта управления энергоблока атомной станции.

Директор по цифровизации гос­корпорации «Росатом» Екатерина Солнцева выразила убеждение, что сотрудничество Беларуси и России в лице «Росатома» — это залог не только технологической независимости здесь и сейчас, но и в среднесрочной, и долгосрочной перспективе: 

— Цифровые технологии — это та основа, которая будет определять конкурентоспособность промышленности, энергетики и экономики в целом. Поэтому то, что происходит сейчас, это первый и очень значимый, и я убеждена, не последний шаг в нашем совместном движении к созданию цифровых технологий нового поколения. 

Подписи под документами с белорусской стороны поставили ГПО «Белэнерго», ОАО «Бел­энергоремналадка», ОАО «ПРОМ­СВЯЗЬ», ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ». С российской — АО «Инженерно-Технический Центр «ДЖЭТ», АО «Русатом Инфраструктурные решения», ООО «Т-КОМ». 

arteaga@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter