Пятая сессия Совета Республики: новый толчок цифровизации страны

Цифровое лидерство

На постсоветском пространстве наша страна — лидер в сфере внедрения электронного документооборота и перехода к электронной цифровой подписи. Удержать эту позицию и упрочить ее призваны изменения и дополнения в Закон «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», одобренные в среду Советом Республики.

Речь идет о цифровизации, более широком применении цифровой подписи, в том числе иностранными пользователями. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Сиренко пояснил:

— Мы говорим о совершенствовании сферы использования электронной цифровой подписи. Например, сегодня уже отсутствует дубляж на бумажном носителе. Электронной подписью могут пользоваться иностранные пользователи. На постсоветском пространстве мы — лидеры в этой сфере. И к 2022 году переход к электронному документообороту должны завершить.

Одобренным законопроектом вводится понятие атрибутного сертификата. Его суть — должностные полномочия владельца электронной подписи не будут оформляться отдельной цифровой подписью, а дополняться в виде записи в базе данных. Это значительно упрощает использование нового механизма, говорит первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко:

— Сегодня электронных цифровых подписей в нашей стране уже около 480 тысяч, а количество электронных операций, оказываемых ежемесячно, — примерно 500 тысяч. Мы хотели бы, чтобы эта цифра увеличилась хотя бы раза в три.

Кроме того, Совет Республики одобрил законопроекты о внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс, законы о транспортно–экспедиционной деятельности и о производстве и обращении органической продукции. А также ратифицировал ряд международных договоров и соглашений.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter